Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />
1701<br />
1701*<br />
WEINPROBIERSCHALE, Augsburg, 17. Jh. Meistermarke unleserlich.<br />
Passig geschweifte Ovalform. Getrieben und ziseliert. Dorfansicht mit<br />
Kutsche und Pferd umgeben von Akanthus. L 14,4 cm. 87 g.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />
1702*<br />
VERMEIL POKAL, wohl Augsburg 17. Jh. Mit Meistermarke G.S.<br />
Wahrscheinlich für Jerg (Georg) Sibenbürger.<br />
Konische Form auf glockenförmigem Rundfuss. Wandung allseitig mit<br />
ziseliertem Ornamentmuster. Ausladender Lippenrand. H 18,3 cm.<br />
171 g.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1702<br />
| 2