23.11.2013 Aufrufe

Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />

1701<br />

1701*<br />

WEINPROBIERSCHALE, Augsburg, 17. Jh. Meistermarke unleserlich.<br />

Passig geschweifte Ovalform. Getrieben und ziseliert. Dorfansicht mit<br />

Kutsche und Pferd umgeben von Akanthus. L 14,4 cm. 87 g.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />

1702*<br />

VERMEIL POKAL, wohl Augsburg 17. Jh. Mit Meistermarke G.S.<br />

Wahrscheinlich für Jerg (Georg) Sibenbürger.<br />

Konische Form auf glockenförmigem Rundfuss. Wandung allseitig mit<br />

ziseliertem Ornamentmuster. Ausladender Lippenrand. H 18,3 cm.<br />

171 g.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1702<br />

| 2