23.11.2013 Aufrufe

1810<br />

1809<br />

TASSE UND UNTERTASSE MIT CALLOTZWERGEN, Meissen,<br />

um 1740.<br />

Jedes Stück mit zwei Zwergen an einer Feuerstelle, auf einem Grasstreifen<br />

zwischen vereinzelten Blumen. Rand vergoldet. Unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, Pressnummer und -zeichen. Minimale Fussrandbestossungen.<br />

Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Albrecht, Rheinfelden.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 670.- / 1 000.-)<br />

1810<br />

TEILE AUS EINEM KAFFEE- UND TEESERVICE MIT<br />

WATTEAUSZENEN, Meissen, um 1750.<br />

Bemalt mit Watteauszenen in Parklandschaften im Inselstil und mit<br />

Rocaillebordüren geränderten Schuppenbordüren in Blau, Ränder vergoldet.<br />

Bestehend aus: Teekanne und Deckel mit Silbermontierung,<br />

Milchkännchen, Soucoupe, ovales Konfektschälchen, Kumme, Zuckerdose<br />

und Deckel, 3 Teetassen und Untertassen, 1 Kaffeetasse und<br />

Untertasse. Unterglasurblaue Schwertermarken.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />

1811<br />

ZIERVASE MIT DECKEL UND FIGURENSCHMUCK, Meissen,<br />

um 1755.<br />

Doppelbalusterform mit seitlichen Rocaillehenkeln, darauf je eine Puttofigur<br />

stehend, bemalt mit Manierblumensträussen, Henkel und Deckel<br />

gehöht in Türkis, Purpur und Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke.<br />

H 34 cm. (2)<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />

1811<br />

| 55