1810<br />
1809<br />
TASSE UND UNTERTASSE MIT CALLOTZWERGEN, Meissen,<br />
um 1740.<br />
Jedes Stück mit zwei Zwergen an einer Feuerstelle, auf einem Grasstreifen<br />
zwischen vereinzelten Blumen. Rand vergoldet. Unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, Pressnummer und -zeichen. Minimale Fussrandbestossungen.<br />
Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Albrecht, Rheinfelden.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 670.- / 1 000.-)<br />
1810<br />
TEILE AUS EINEM KAFFEE- UND TEESERVICE MIT<br />
WATTEAUSZENEN, Meissen, um 1750.<br />
Bemalt mit Watteauszenen in Parklandschaften im Inselstil und mit<br />
Rocaillebordüren geränderten Schuppenbordüren in Blau, Ränder vergoldet.<br />
Bestehend aus: Teekanne und Deckel mit Silbermontierung,<br />
Milchkännchen, Soucoupe, ovales Konfektschälchen, Kumme, Zuckerdose<br />
und Deckel, 3 Teetassen und Untertassen, 1 Kaffeetasse und<br />
Untertasse. Unterglasurblaue Schwertermarken.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />
1811<br />
ZIERVASE MIT DECKEL UND FIGURENSCHMUCK, Meissen,<br />
um 1755.<br />
Doppelbalusterform mit seitlichen Rocaillehenkeln, darauf je eine Puttofigur<br />
stehend, bemalt mit Manierblumensträussen, Henkel und Deckel<br />
gehöht in Türkis, Purpur und Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke.<br />
H 34 cm. (2)<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />
1811<br />
| 55