10.02.2014 Aufrufe

Impressionismus & Klassische Moderne<br />

3268<br />

3268<br />

HESSE, HERMANN<br />

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)<br />

Erste Trauben<br />

(Tessiner Dorfansicht). 1919.<br />

Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert<br />

und datiert: Hesse 19. Zudem verso bezeichnet:<br />

Notiz auf d. Carton: Erste Trauben<br />

(unverkäuflich). 22,3 x 18 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung Bruno-Hesse,<br />

Oschwand (bis 1999).<br />

- Frau Rosa Berger-Bühlmann.<br />

- Privatsammlung Schweiz.<br />

CHF 7 000.- / 8 000.-<br />

€ 5 830.- / 6 670.-<br />

| 108