Impressionismus & Klassische Moderne<br />
3214<br />
3214<br />
BONNARD, PIERRE<br />
(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le<br />
Cannet)<br />
Paysage au clocher rouge. Um 1921.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links mit dem<br />
Signaturstempel: Bonnard.<br />
38 x 46 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Nachlass des Künstler (Inv.Nr. 359).<br />
- Galerie Salis.<br />
- Privatsammlung Schweiz.<br />
Literatur: Dauberville, Jean/<br />
Dauberville,Henry.. Bonnard. Catalogue<br />
Raisoné de l‘oeuvre peint, Paris, 1973,<br />
Bd.3, Kat.Nr. 1046, S.70 (mit Abb.).<br />
Die Farbe ist in Pierre Bonnards Werk<br />
von grösster Wichtigkeit; es vereint das<br />
impressionistische Faible für Licht, die<br />
kühne Farbgebung Gauguins, die Expressivität<br />
van Goghs. Als Gründungsmitglied<br />
der Künstlergruppe der Nabis, die ein<br />
neuartiges, symbolischeres Verständnis<br />
von Farbe und Perspektive fordern, findet<br />
Bonnard zu einem spätimpressionistischen,<br />
doch eigentümlichen Stil, der ihn<br />
als einen der grössten Koloristen des 20.<br />
Jahrhunderts in die Kunstgeschichte<br />
eingehen lässt. Im vergangenen Jahr<br />
würdigt denn auch etwa die Fondation<br />
Beyeler den Künstler mit einer grossen<br />
Retrospektive.<br />
Das Bild „Paysage au clocher rouge“,<br />
zeigt, wie der Titel besagt, einen Glockenturm<br />
in einer Landschaft in spätsommerlicher<br />
Reife. Bonnard malt stets im Atelier,<br />
nach Vorlagen, Erinnerung und Phantasie.<br />
Dennoch stösst das Bild gleichsam ein<br />
Fenster auf; die gelungene, gleichgewichtige<br />
Farbkomposition führt den<br />
Betrachtenden in einen sommerlichen<br />
Farbenraum, wo Farben und Formen fast<br />
zu berühren und zu schmecken möglich<br />
zu sein scheinen. Zugleich zeigt sich ein<br />
zurückhaltendes, kontemplatives Moment,<br />
wie es sich durch Bonnards gesamtes<br />
Werk zieht.<br />
CHF 200 000.- / 300 000.-<br />
€ 166 670.- / 250 000.-<br />
| 22