10.02.2014 Aufrufe

Impressionismus & Klassische Moderne<br />

3214<br />

3214<br />

BONNARD, PIERRE<br />

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le<br />

Cannet)<br />

Paysage au clocher rouge. Um 1921.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links mit dem<br />

Signaturstempel: Bonnard.<br />

38 x 46 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Nachlass des Künstler (Inv.Nr. 359).<br />

- Galerie Salis.<br />

- Privatsammlung Schweiz.<br />

Literatur: Dauberville, Jean/<br />

Dauberville,Henry.. Bonnard. Catalogue<br />

Raisoné de l‘oeuvre peint, Paris, 1973,<br />

Bd.3, Kat.Nr. 1046, S.70 (mit Abb.).<br />

Die Farbe ist in Pierre Bonnards Werk<br />

von grösster Wichtigkeit; es vereint das<br />

impressionistische Faible für Licht, die<br />

kühne Farbgebung Gauguins, die Expressivität<br />

van Goghs. Als Gründungsmitglied<br />

der Künstlergruppe der Nabis, die ein<br />

neuartiges, symbolischeres Verständnis<br />

von Farbe und Perspektive fordern, findet<br />

Bonnard zu einem spätimpressionistischen,<br />

doch eigentümlichen Stil, der ihn<br />

als einen der grössten Koloristen des 20.<br />

Jahrhunderts in die Kunstgeschichte<br />

eingehen lässt. Im vergangenen Jahr<br />

würdigt denn auch etwa die Fondation<br />

Beyeler den Künstler mit einer grossen<br />

Retrospektive.<br />

Das Bild „Paysage au clocher rouge“,<br />

zeigt, wie der Titel besagt, einen Glockenturm<br />

in einer Landschaft in spätsommerlicher<br />

Reife. Bonnard malt stets im Atelier,<br />

nach Vorlagen, Erinnerung und Phantasie.<br />

Dennoch stösst das Bild gleichsam ein<br />

Fenster auf; die gelungene, gleichgewichtige<br />

Farbkomposition führt den<br />

Betrachtenden in einen sommerlichen<br />

Farbenraum, wo Farben und Formen fast<br />

zu berühren und zu schmecken möglich<br />

zu sein scheinen. Zugleich zeigt sich ein<br />

zurückhaltendes, kontemplatives Moment,<br />

wie es sich durch Bonnards gesamtes<br />

Werk zieht.<br />

CHF 200 000.- / 300 000.-<br />

€ 166 670.- / 250 000.-<br />

| 22