3255<br />
3255*<br />
SEVERINI, GINO<br />
(Cortona 1883 - 1966 Paris)<br />
Natura morta. 1938.<br />
Tempera auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.<br />
Unten rechts signiert: G. Severini.<br />
Zudem verso auf Leinwand signiert, betitelt<br />
und datiert: G. Severini / „Compositione“<br />
- 1938. 50,5 x 71 cm.<br />
Mit einer Authentizitätsbestätigung<br />
rückseitig auf einer Reproduktion von der<br />
jüngsten Tochter des Künstlers, Romana<br />
Severini, Rom, 6. Juli 2012.<br />
Provenienz: Privatsammlung Italien.<br />
Literatur: Fonti, Daniela. Gino Severini,<br />
Catalogo Ragionato, Mailand 1988, S. 497,<br />
Nr. 764 (mit Abb.).<br />
CHF 50 000.- / 70 000.-<br />
€ 41 670.- / 58 330.-<br />
| 93