10.02.2014 Aufrufe

3255<br />

3255*<br />

SEVERINI, GINO<br />

(Cortona 1883 - 1966 Paris)<br />

Natura morta. 1938.<br />

Tempera auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.<br />

Unten rechts signiert: G. Severini.<br />

Zudem verso auf Leinwand signiert, betitelt<br />

und datiert: G. Severini / „Compositione“<br />

- 1938. 50,5 x 71 cm.<br />

Mit einer Authentizitätsbestätigung<br />

rückseitig auf einer Reproduktion von der<br />

jüngsten Tochter des Künstlers, Romana<br />

Severini, Rom, 6. Juli 2012.<br />

Provenienz: Privatsammlung Italien.<br />

Literatur: Fonti, Daniela. Gino Severini,<br />

Catalogo Ragionato, Mailand 1988, S. 497,<br />

Nr. 764 (mit Abb.).<br />

CHF 50 000.- / 70 000.-<br />

€ 41 670.- / 58 330.-<br />

| 93