10.02.2014 Aufrufe

Impressionismus & Klassische Moderne<br />

3251<br />

3251<br />

VLAMINCK, MAURICE DE<br />

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)<br />

Le panier de raisins. 1920.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />

Vlaminck.<br />

65 x 80 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Lilienfeld Galleries, New York.<br />

- Privatbesitz Genf.<br />

3252<br />

TOBIASSE, THEO<br />

(Jaffa 1927 - 2012 Cagnes-sur-Mer)<br />

Bellerophon.<br />

Bronze.<br />

Höhe 37 cm.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

€ 3 330.- / 5 000.-<br />

Ausstellung: 1939/40 San Francisco: Golden<br />

Gate International Exposition, San<br />

Francisco 18. Februar 1939 - 29. September<br />

1940.<br />

Literatur: Jean Selz, Vlaminck, S. 29 (mit<br />

Abb.).<br />

CHF 35 000.- / 55 000.-<br />

€ 29 170.- / 45 830.-<br />

3252<br />

| 90