Impressionismus & Klassische Moderne<br />
3251<br />
3251<br />
VLAMINCK, MAURICE DE<br />
(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)<br />
Le panier de raisins. 1920.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />
Vlaminck.<br />
65 x 80 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Lilienfeld Galleries, New York.<br />
- Privatbesitz Genf.<br />
3252<br />
TOBIASSE, THEO<br />
(Jaffa 1927 - 2012 Cagnes-sur-Mer)<br />
Bellerophon.<br />
Bronze.<br />
Höhe 37 cm.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
€ 3 330.- / 5 000.-<br />
Ausstellung: 1939/40 San Francisco: Golden<br />
Gate International Exposition, San<br />
Francisco 18. Februar 1939 - 29. September<br />
1940.<br />
Literatur: Jean Selz, Vlaminck, S. 29 (mit<br />
Abb.).<br />
CHF 35 000.- / 55 000.-<br />
€ 29 170.- / 45 830.-<br />
3252<br />
| 90