10.02.2014 Aufrufe

3221<br />

3221<br />

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE<br />

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)<br />

Oedipe Roi. Um 1895.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts mit der<br />

Stempelsignatur: Renoir.<br />

28 x 28 cm.<br />

Die Authentizität des Werkes wurde vom<br />

Wildenstein Institute, Paris, 26. März<br />

2013, bestätigt.<br />

Literatur:<br />

- Dauberville, Guy Patrice/Dauberville<br />

Michel. Renoir. Catalogue Raisonné des<br />

tableaux, pastels, dessins et aquarelles,<br />

Bernheim-Jeune, Paris 2010, Bd. III, Nr.<br />

2145, S. 249 (mit Abb. unbeschnittene<br />

Version).<br />

- Ed. Bernheim-Jeune. L’Atelier de Renoir,<br />

Paris 1931, Bd. I, Pl. 40, Nr. 114 (unbeschnittene<br />

Version).<br />

CHF 35 000.- / 45 000.-<br />

€ 29 170.- / 37 500.-<br />

| 33