10.02.2014 Aufrufe

Impressionismus & Klassische Moderne<br />

3237<br />

3237*<br />

ZADKINE, OSSIP<br />

(Wizebsk 1890 - 1967 Paris)<br />

Ariane. 1954.<br />

Bronze. Mit eingeritzter Signatur und<br />

Nummerierung unterhalb des rechten<br />

Oberschenkels: ZADKINE 0/10.<br />

12 x 31 x 14 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung Italien.<br />

Literatur: Lecombre, Sylvain.Ossip Zadkine.<br />

L‘oeuvre sculpté, Paris 1992, Nr. 454,<br />

S. 511.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

€ 6 670.- / 10 000.-<br />

3238<br />

ZADKINE, OSSIP<br />

(Witebsk 1890 - 1967 Paris)<br />

Knieende. 1931.<br />

Bronze, braungrüne Patina. Verso auf<br />

Hocker monogrammiert: OZ. Auf der<br />

Plinthe mit Giesserstempel CERA PERSA<br />

BROTAL MENDRISIO.<br />

32 x 13 x 24 cm.<br />

In einer Auflage von 10 Expemplaren<br />

gegossen in Vereinbarung zwischen Zadkine<br />

und der Erker-Galerie St. Gallen.<br />

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.<br />

Literatur: Lecombre, Sylvain. Ossip Zadkine.<br />

L‘oeuvre sculpté, Paris 1992, Nr. 245,<br />

S. 289.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

€ 16 670.- / 25 000.-<br />

| 70