10.02.2014 Aufrufe

Impressionismus & Klassische Moderne<br />

3207<br />

3207*<br />

ROSSO, MEDARDO<br />

(Turin 1858 - 1928 Mailand)<br />

Gavroche. 1882.<br />

Bronze mit schwarzer Patina, auf originalem<br />

Marmorsockel. Mit der eingeritzen<br />

Signatur auf der linken Schulter: M. Rosso.<br />

31 x 30 x 21,5 cm (ohne Sockel).<br />

Mit Zertifikat von Luciano Caramel, Mailand,<br />

1. Oktober 1994.<br />

Provenienz: Privatsammlung Frankreich.<br />

Literatur: Mola, Paola/Vittuci, Fabio. Medardo<br />

Rosso. Catalogo Ragionato della<br />

scultura, Milano 2009, III 2.c., S. 350.<br />

CHF 40 000.- / 60 000.-<br />

€ 33 330.- / 50 000.-<br />

3208*<br />

BERNARD, EMILE<br />

(Lille 1868 - 1941 Paris)<br />

Bildnis der Madeleine Bernard. 1889.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />

Bernard.<br />

61 x 38 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Madeleine Bernard, Paris.<br />

- Christian de Galea, Paris.<br />

- Privatsammlung New York..<br />

Literatur: Luthi, Jean-Jacques. Emile<br />

Bernard. Catalogue Raisonne de l‘Oeuvre<br />

Peint, Paris 1982, S. 34, Nr. 201 (mit Abb.).<br />

CHF 25 000.- / 40 000.-<br />

€ 20 830.- / 33 330.-<br />

| 10