Impressionismus & Klassische Moderne<br />
3207<br />
3207*<br />
ROSSO, MEDARDO<br />
(Turin 1858 - 1928 Mailand)<br />
Gavroche. 1882.<br />
Bronze mit schwarzer Patina, auf originalem<br />
Marmorsockel. Mit der eingeritzen<br />
Signatur auf der linken Schulter: M. Rosso.<br />
31 x 30 x 21,5 cm (ohne Sockel).<br />
Mit Zertifikat von Luciano Caramel, Mailand,<br />
1. Oktober 1994.<br />
Provenienz: Privatsammlung Frankreich.<br />
Literatur: Mola, Paola/Vittuci, Fabio. Medardo<br />
Rosso. Catalogo Ragionato della<br />
scultura, Milano 2009, III 2.c., S. 350.<br />
CHF 40 000.- / 60 000.-<br />
€ 33 330.- / 50 000.-<br />
3208*<br />
BERNARD, EMILE<br />
(Lille 1868 - 1941 Paris)<br />
Bildnis der Madeleine Bernard. 1889.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />
Bernard.<br />
61 x 38 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Madeleine Bernard, Paris.<br />
- Christian de Galea, Paris.<br />
- Privatsammlung New York..<br />
Literatur: Luthi, Jean-Jacques. Emile<br />
Bernard. Catalogue Raisonne de l‘Oeuvre<br />
Peint, Paris 1982, S. 34, Nr. 201 (mit Abb.).<br />
CHF 25 000.- / 40 000.-<br />
€ 20 830.- / 33 330.-<br />
| 10