Impressionismus & Klassische Moderne<br />
3218<br />
3218<br />
ISRAELS, ISAAC<br />
(Amsterdam 1865 - 1934 Den Haag)<br />
Strassenszene in Amsterdam, wohl Klaverstraat.<br />
1887/1905.<br />
Pastell auf Karton. Unten rechts signiert:<br />
Isaac Israels.<br />
58 x 60 cm.<br />
Die Authentizität des Werkes wurde von<br />
Christiaan Lucht, Niederlande, 3. Mai<br />
2013, bestätigt.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
€ 10 000.- / 15 000.-<br />
3219<br />
OGUISS, TAKANORI<br />
(Ibori 1901 - 1986 Paris)<br />
Venise. Rio di Santa Maria Zobenigo.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert:<br />
Oguiss.<br />
62 x 49 cm.<br />
Mit einer Fotoexpertise von Emiko Oguiss<br />
Halpern (A 144), Protola Valley USA, 21.<br />
Februar 2013.<br />
Provenienz: Privatbesitz Genf.<br />
Ausstellung: Genf 1960: Oguiss. Musée<br />
Rath. Exposition de Peinture. 30. Januar -<br />
21. Februar 1960, Nr. 66.<br />
CHF 35 000.- / 45 000.-<br />
€ 29 170.- / 37 500.-<br />
| 30