Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen
<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.</strong> Jh.<br />
| 140<br />
3210 3211<br />
3210<br />
MALIAVIN, FILIP<br />
(Kazanki 1869 - 1940 Nizza)<br />
Brustbild eines bärtigen Mannes. 1889.<br />
Öl auf Karton. Unten links kyrillisch signiert<br />
und datiert: 1889.<br />
45 x 35 cm.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 960.- / 4 440.-)<br />
3211*<br />
BRONNIKOV, FEDOR ANDREEVIC<br />
(Sadrinsk 1827 - 1902 Rom)<br />
Italienische Küstenlandschaft mit zwei Personen<br />
im Vordergrund. 1894.<br />
Öl auf Metall. Unten rechts kyrillisch signiert<br />
und datiert: 94.<br />
47,2 x 31,3 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Auktion Sotheby’s, London, 2006.<br />
- Privatsammlung Deutschland.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 14 810.- / 22 220.-)