23.11.2012 Aufrufe

Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.</strong> Jh.<br />

| 140<br />

3210 3211<br />

3210<br />

MALIAVIN, FILIP<br />

(Kazanki 1869 - 1940 Nizza)<br />

Brustbild eines bärtigen Mannes. 1889.<br />

Öl auf Karton. Unten links kyrillisch signiert<br />

und datiert: 1889.<br />

45 x 35 cm.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 960.- / 4 440.-)<br />

3211*<br />

BRONNIKOV, FEDOR ANDREEVIC<br />

(Sadrinsk 1827 - 1902 Rom)<br />

Italienische Küstenlandschaft mit zwei Personen<br />

im Vordergrund. 1894.<br />

Öl auf Metall. Unten rechts kyrillisch signiert<br />

und datiert: 94.<br />

47,2 x 31,3 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Auktion Sotheby’s, London, 2006.<br />

- Privatsammlung Deutschland.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 14 810.- / 22 220.-)