Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen
<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.</strong> Jh.<br />
3213<br />
3213*<br />
KOWALSKI-WIERUSZ, ALFRED VON<br />
(Suwalki 1849 - 1915 München)<br />
Zwei Pferdekutschen in verschneiter<br />
Landschaft.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />
J. Konarski.<br />
15,7 x 28,2 cm.<br />
Gutachten: Dr. Horst Ludwig, 10. Juni 2010.<br />
Der polnische Maler Alfred von Wierusz-<br />
Kowalski erhielt seine künstlerische Ausbildung<br />
in den späten sechziger Jahren an den<br />
Akademien in Warschau, Dresden und Prag<br />
und gilt als einer der Hauptvertreter der polnischen<br />
Malerei <strong>des</strong> <strong>19.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>. 1873 trat er<br />
in die Münchner Akademie als Schüler von<br />
Alexander Wagner ein. Schon bald fand er auch<br />
Kontakt zu Josef von Brandt, der ebenfalls in<br />
München tätig war und Wierusz-Kowalski<br />
motivisch und stilistisch stark beeinflusste.<br />
Seinen Ruhm erlangte er durch die temperamentvollen<br />
und inhaltlich fesselnden<br />
Darstellungen aus dem Volksleben in Polen. Das<br />
wiederkehrende Motiv <strong>des</strong> von hungrigen<br />
Wölfen verfolgten Pfer<strong>des</strong>chlittens geht auf eine<br />
Kindheitserinnerung <strong>des</strong> Künstlers zurück.<br />
Dr. Horst G. Ludwig erwähnt in seinem<br />
Gutachten vom Juni 2010, dass „Wierusz-<br />
Kowalski bisweilen mit dem Pseudonym J.<br />
Konarski seine <strong>Gemälde</strong> signiert hat“. Dabei<br />
handelt es sich meistens um kleinformatige<br />
<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> Künstlers.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 8 890.- / 13 330.-)<br />
| 142