23.11.2012 Aufrufe

Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.</strong> Jh.<br />

3213<br />

3213*<br />

KOWALSKI-WIERUSZ, ALFRED VON<br />

(Suwalki 1849 - 1915 München)<br />

Zwei Pferdekutschen in verschneiter<br />

Landschaft.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />

J. Konarski.<br />

15,7 x 28,2 cm.<br />

Gutachten: Dr. Horst Ludwig, 10. Juni 2010.<br />

Der polnische Maler Alfred von Wierusz-<br />

Kowalski erhielt seine künstlerische Ausbildung<br />

in den späten sechziger Jahren an den<br />

Akademien in Warschau, Dresden und Prag<br />

und gilt als einer der Hauptvertreter der polnischen<br />

Malerei <strong>des</strong> <strong>19.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>. 1873 trat er<br />

in die Münchner Akademie als Schüler von<br />

Alexander Wagner ein. Schon bald fand er auch<br />

Kontakt zu Josef von Brandt, der ebenfalls in<br />

München tätig war und Wierusz-Kowalski<br />

motivisch und stilistisch stark beeinflusste.<br />

Seinen Ruhm erlangte er durch die temperamentvollen<br />

und inhaltlich fesselnden<br />

Darstellungen aus dem Volksleben in Polen. Das<br />

wiederkehrende Motiv <strong>des</strong> von hungrigen<br />

Wölfen verfolgten Pfer<strong>des</strong>chlittens geht auf eine<br />

Kindheitserinnerung <strong>des</strong> Künstlers zurück.<br />

Dr. Horst G. Ludwig erwähnt in seinem<br />

Gutachten vom Juni 2010, dass „Wierusz-<br />

Kowalski bisweilen mit dem Pseudonym J.<br />

Konarski seine <strong>Gemälde</strong> signiert hat“. Dabei<br />

handelt es sich meistens um kleinformatige<br />

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> Künstlers.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 8 890.- / 13 330.-)<br />

| 142