Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen
3226<br />
3224<br />
PILNY, OTTO<br />
(Budweis 1866 - 1936 Zürich)<br />
Blick auf den Nil am Abend.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: OTTO<br />
PILNY.<br />
45,5 x 65,5 cm.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 4 440.- / 5 930.-)<br />
3225<br />
VEILLON, AUGUSTE LOUIS<br />
(Vaud 1834 - 1890 Genf)<br />
Ansicht auf den Nil mit Cairo im Hintergrund.<br />
Öl auf Karton. Unten links signiert: A. Veillon.<br />
27 x 36 cm.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 4 440.- / 5 930.-)<br />
3226<br />
PILNY, OTTO<br />
Das Abendgebet. 1918.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und<br />
datiert: OTTO PILNY. 1918.<br />
120 x 182 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung Basel.<br />
CHF 60 000.- / 90 000.-<br />
(€ 44 440.- / 66 670.-)<br />
| 153