Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen
3249<br />
3247*<br />
NEHER, MICHAEL<br />
(1798 München 1876)<br />
Italienische Strassenansicht mit Fischern. 1830.<br />
Öl auf Metall. Unten rechts monogrammiert<br />
und datiert: N. 1830.<br />
32 x 43 cm.<br />
Proveniez:<br />
Seit über 70 Jahren in der selben deutschen<br />
Privatsammlung.<br />
CHF 20 000.- / 24 000.-<br />
(€ 14 810.- / 17 780.-)<br />
3248*<br />
ADAM, ALBRECHT<br />
(Nördlingen 1786 - 1862 München)<br />
Baron Biel auf Zierow auf seinem Gut in<br />
Holstein.<br />
Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert:<br />
A. Adam 1840.<br />
16,5 x 22,2 cm.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 930.- / 8 890.-)<br />
3249*<br />
MEYERHEIM, WILHELM ALEXANDER<br />
(Danzig 1815 - 1882 Berlin)<br />
Begegnung am Brunnen.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />
W. Meyerheim.<br />
32,3 x 36 cm.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 7 410.- / 11 110.-)<br />
| 171