23.11.2012 Aufrufe

Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen

3249<br />

3247*<br />

NEHER, MICHAEL<br />

(1798 München 1876)<br />

Italienische Strassenansicht mit Fischern. 1830.<br />

Öl auf Metall. Unten rechts monogrammiert<br />

und datiert: N. 1830.<br />

32 x 43 cm.<br />

Proveniez:<br />

Seit über 70 Jahren in der selben deutschen<br />

Privatsammlung.<br />

CHF 20 000.- / 24 000.-<br />

(€ 14 810.- / 17 780.-)<br />

3248*<br />

ADAM, ALBRECHT<br />

(Nördlingen 1786 - 1862 München)<br />

Baron Biel auf Zierow auf seinem Gut in<br />

Holstein.<br />

Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert:<br />

A. Adam 1840.<br />

16,5 x 22,2 cm.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 930.- / 8 890.-)<br />

3249*<br />

MEYERHEIM, WILHELM ALEXANDER<br />

(Danzig 1815 - 1882 Berlin)<br />

Begegnung am Brunnen.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />

W. Meyerheim.<br />

32,3 x 36 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 7 410.- / 11 110.-)<br />

| 171