Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen
<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.</strong> Jh.<br />
3221*<br />
GRÜTZNER, EDUARD VON<br />
(Gross-Karlowitz 1846 - 1925 München)<br />
Porträt eines Mönches. 1900.<br />
Öl auf Holz. Oben links signiert und datiert:<br />
Grützner 1900.<br />
20,2 x 15 cm.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 930.- / 8 890.-)<br />
3222*<br />
KAUFFMANN, HUGO<br />
(Hamburg 1844 - 1915 Prien)<br />
Bauer mit Zipfelhaube. 1908.<br />
Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert:<br />
Hugo Kauffmann 1908.<br />
14,7 x 11,6 cm.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 960.- / 5 190.-)<br />
| 150<br />
3221<br />
3222