23.11.2012 Aufrufe

Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen

3220<br />

3218*<br />

WENGLEIN, JOSEPH<br />

(München 1845 - 1919 Bad Tölz)<br />

Nach der Treibjagd. 1880.<br />

Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: J.<br />

Wenglein 80.<br />

26,7 x 45,2 cm.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 4 440.- / 7 410.-)<br />

3219<br />

SAINTIN, HENRI<br />

(1846 Paris 1899)<br />

Landschaft mit einer Bäuerin am Flussufer.<br />

1878.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und<br />

datiert: Henri Saintin. 1878.<br />

162,3 x 250 cm.<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 190.- / 6 670.-)<br />

3220*<br />

LIER, ADOLF HEINRICH<br />

(Herrnhut 1826 - 1882 Wahren)<br />

Getreideernte im Gebirge. 1857.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />

bezeichnet und datiert: Lier. München. 1857.<br />

98,5 x 150 cm.<br />

Mennacher, Th.: Adolf Lier, München 1928.<br />

CHF 45 000.- / 75 000.-<br />

(€ 33 330.- / 55 560.-)<br />

| 149