Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen
3220<br />
3218*<br />
WENGLEIN, JOSEPH<br />
(München 1845 - 1919 Bad Tölz)<br />
Nach der Treibjagd. 1880.<br />
Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: J.<br />
Wenglein 80.<br />
26,7 x 45,2 cm.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 4 440.- / 7 410.-)<br />
3219<br />
SAINTIN, HENRI<br />
(1846 Paris 1899)<br />
Landschaft mit einer Bäuerin am Flussufer.<br />
1878.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und<br />
datiert: Henri Saintin. 1878.<br />
162,3 x 250 cm.<br />
CHF 7 000.- / 9 000.-<br />
(€ 5 190.- / 6 670.-)<br />
3220*<br />
LIER, ADOLF HEINRICH<br />
(Herrnhut 1826 - 1882 Wahren)<br />
Getreideernte im Gebirge. 1857.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />
bezeichnet und datiert: Lier. München. 1857.<br />
98,5 x 150 cm.<br />
Mennacher, Th.: Adolf Lier, München 1928.<br />
CHF 45 000.- / 75 000.-<br />
(€ 33 330.- / 55 560.-)<br />
| 149