Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen
3239<br />
3237<br />
KAUFMANN, KARL<br />
(Neuplauchovitz 1843 - 1901 Wien)<br />
Der Bosporus und Konstantinopel im<br />
Abendlicht. 1879.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert mit dem Pseudonym<br />
und datiert: O. Hahn 1879.<br />
69 x 105,5 cm.<br />
CHF 15 000.- / 20 000.-<br />
(€ 11 110.- / 14 810.-)<br />
3238<br />
DELAPEINE, CHARLES SAMUEL<br />
(1826 Genf 1894)<br />
Südliche Landschaft mit Figurenstaffage.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert: S.<br />
Delapeine.<br />
106 x 160 cm.<br />
CHF 7 000.- / 10 000.-<br />
(€ 5 190.- / 7 410.-)<br />
3239*<br />
AIVAZOVSKY, IVAN<br />
KONSTANTINOVICH<br />
(1817 Feodosija 1900)<br />
Küstenlandschaft mit Figuren am Strand. 1894.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
monogrammiert: A. Rückseitig kyrillisch<br />
signiert und datiert: 1894.<br />
16,6 x 25 cm.<br />
Das <strong>Gemälde</strong> wird nach mündlicher Auskunft<br />
von Gianni Caffiero in die Ende 2010 erscheinende<br />
Monographie Aivazovsys von Gianni<br />
Caffiero und Ivan Samarine mit Abbildung aufgenommen.<br />
CHF 70 000.- / 90 000.-<br />
(€ 51 850.- / 66 670.-)<br />
| 163