23.11.2012 Aufrufe

Gemälde des 19. Jahrhunderts - Koller Auktionen

3239<br />

3237<br />

KAUFMANN, KARL<br />

(Neuplauchovitz 1843 - 1901 Wien)<br />

Der Bosporus und Konstantinopel im<br />

Abendlicht. 1879.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert mit dem Pseudonym<br />

und datiert: O. Hahn 1879.<br />

69 x 105,5 cm.<br />

CHF 15 000.- / 20 000.-<br />

(€ 11 110.- / 14 810.-)<br />

3238<br />

DELAPEINE, CHARLES SAMUEL<br />

(1826 Genf 1894)<br />

Südliche Landschaft mit Figurenstaffage.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert: S.<br />

Delapeine.<br />

106 x 160 cm.<br />

CHF 7 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 190.- / 7 410.-)<br />

3239*<br />

AIVAZOVSKY, IVAN<br />

KONSTANTINOVICH<br />

(1817 Feodosija 1900)<br />

Küstenlandschaft mit Figuren am Strand. 1894.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

monogrammiert: A. Rückseitig kyrillisch<br />

signiert und datiert: 1894.<br />

16,6 x 25 cm.<br />

Das <strong>Gemälde</strong> wird nach mündlicher Auskunft<br />

von Gianni Caffiero in die Ende 2010 erscheinende<br />

Monographie Aivazovsys von Gianni<br />

Caffiero und Ivan Samarine mit Abbildung aufgenommen.<br />

CHF 70 000.- / 90 000.-<br />

(€ 51 850.- / 66 670.-)<br />

| 163