31.07.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie

e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

11851<br />

11851 F 89 II y 6 € 50<br />

30 Pfg rotorange/schwarz auf orangeweiß, EF<br />

auf portogerechter Paketkarte MANNHEIM<br />

WALDHOF 10.2.16 nach Kaiserslautern, signiert<br />

Oechsner BPP, Pracht<br />

11854<br />

11854 F 110 c I 6 € 50<br />

30 Pfg Nationalversammlung mit Plattenfehler<br />

„1019“ bildseitig in EF auf Fernkarte NIEDERSPAY<br />

18.10.20 nach Mainz mit rs. Bahnpost-Transit,<br />

Bedarfserhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP „... in<br />

guter Qualität, ... nicht häufig“, € 300,-<br />

INFLATION<br />

11852<br />

11852 F 101 a 6 € 50<br />

15 Pfg dunkelviolett, Walzendruck-Unterrandstück<br />

auf portogerechtem Fernbrief BERLIN 29.7.17<br />

nach Zweibrücken, Infla-signiert und Kurzbefund<br />

Weinbuch BPP „... nicht häufig“, € 350,-<br />

11855<br />

11855 F 114 b P OR ** € 80<br />

1,50 Mk dunkel- bis schwärzlichbraunorange,<br />

Plattendruck, postfrisches Prachtstück vom Oberrand,<br />

Foto-Kurzbefund Bauer BPP „einwandfrei,<br />

keine Signatur“<br />

11853<br />

11853 F 105 a 6 € 50<br />

10 + 5 Pfg Kriegsgeschädigte dunkelrot, portogerechte<br />

EF auf Fernkarte HÖXTER 3.9.19 nach<br />

Barmen, Infla-signiert und Kurzbefund Weinbuch<br />

BPP „... in sehr guter Qualität“, € 350,-<br />

11856<br />

11856 F 115 d (2), 230 6 € 90<br />

2,50 Mk Nord-Süd dunkelpurpur, zwei Stück mit<br />

20 Mk Posthorn auf portogerechter Fernkarte<br />

HABELSCHWERDT 26.1.23 nach Breslau, seltener<br />

aptierter Sonderstempel, Infla-signiert und<br />

Kurzbefund Weinbuch BPP „... sehr gute Bedarfserhaltung“,<br />

€ 610,-<br />

Viele weitere Abbildungen und Atteste in unserem<br />

Online-Katalog: www.felzmann.de