Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie
e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
11989 F 1 3 € 50<br />
10 C Erstauflage nahezu vollzähnig in sauber<br />
gestempelter Erhaltung, sign. Engel und Osper,<br />
€ 300,-<br />
SCHIFFSPOST AUSLAND<br />
DEUTSCHE<br />
ABSTIMMUNGSGEBIETE<br />
ALLENSTEIN<br />
11990<br />
11990 F 6 € 30<br />
ITALIEN, Radio-Telegramm / Marconigramm,<br />
roter Vordruck mit „Societá ... Radio Marittima“<br />
aufgenommen in ESSEN 18.10.68 adressiert<br />
nach Ausonia, per Funk übermitteltes Telegramm<br />
durch „Norddeichradio“, Mitteilung über avisierte<br />
Ankunft<br />
11993<br />
11993 F 20 I, 20 ** € 80<br />
30 Pfg Freimarke im postfrischen waagerechten<br />
Randpaar, rechte Marke mit Plattenfehler<br />
„unterer Fuß des ersten E in Deutsche verbogen“,<br />
Fotobefund Wasels BPP „einwandfrei“, € 250,-<br />
MARIENWERDER<br />
BESETZUNGEN I.<br />
WELTKRIEG<br />
FELDPOST I. WK<br />
11991 ** € 30<br />
Hilfswerk für die Kriegs- und Zivil-Gefangenen,<br />
Bogen mit 25 farbigen Vignetten in 5 verschiedenen<br />
Motiven, postfrisch, mittig Bugspur<br />
11994<br />
11994 F 7 x U ** € 80<br />
40 Pfg I. Sargausgabe auf dickem Papier ungezähnt,<br />
postfrisches waagerechtes Prachtpaar mit<br />
Teilen vom Wasserzeichen, geprüft Klein VPP<br />
BELGISCHE BESATZUNGS-<br />
POST RHEINLAND<br />
EUPEN & MALMEDY<br />
11992<br />
11992 F 6 C * € 40<br />
75 Pfg auf 50 C. in seltener Zähnung 15, ungebrauchtes<br />
Prachtstück, Foto-Kurzbefund<br />
Hoffner BPP „einwandfrei, ohne Signatur“<br />
11995 11996<br />
11995 F 14 a U ** € 200<br />
5 Mk I.Sargausgabe ultramarin/rot, ungezähnt,<br />
postfrisches Prachtstück, signiert Mikulski und<br />
Fotobefund Klein VPP „einwandfrei“, € 800,-<br />
11996 F 22 A I H 3 € 50<br />
1 Mk auf 2 Pfg Germania, sauber gestempeltes<br />
Prachtstück, Foto-Kurzbefund Bock BPP „einwandfrei,<br />
unsigniert“, € 150,-