31.07.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie

e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

11989 F 1 3 € 50<br />

10 C Erstauflage nahezu vollzähnig in sauber<br />

gestempelter Erhaltung, sign. Engel und Osper,<br />

€ 300,-<br />

SCHIFFSPOST AUSLAND<br />

DEUTSCHE<br />

ABSTIMMUNGSGEBIETE<br />

ALLENSTEIN<br />

11990<br />

11990 F 6 € 30<br />

ITALIEN, Radio-Telegramm / Marconigramm,<br />

roter Vordruck mit „Societá ... Radio Marittima“<br />

aufgenommen in ESSEN 18.10.68 adressiert<br />

nach Ausonia, per Funk übermitteltes Telegramm<br />

durch „Norddeichradio“, Mitteilung über avisierte<br />

Ankunft<br />

11993<br />

11993 F 20 I, 20 ** € 80<br />

30 Pfg Freimarke im postfrischen waagerechten<br />

Randpaar, rechte Marke mit Plattenfehler<br />

„unterer Fuß des ersten E in Deutsche verbogen“,<br />

Fotobefund Wasels BPP „einwandfrei“, € 250,-<br />

MARIENWERDER<br />

BESETZUNGEN I.<br />

WELTKRIEG<br />

FELDPOST I. WK<br />

11991 ** € 30<br />

Hilfswerk für die Kriegs- und Zivil-Gefangenen,<br />

Bogen mit 25 farbigen Vignetten in 5 verschiedenen<br />

Motiven, postfrisch, mittig Bugspur<br />

11994<br />

11994 F 7 x U ** € 80<br />

40 Pfg I. Sargausgabe auf dickem Papier ungezähnt,<br />

postfrisches waagerechtes Prachtpaar mit<br />

Teilen vom Wasserzeichen, geprüft Klein VPP<br />

BELGISCHE BESATZUNGS-<br />

POST RHEINLAND<br />

EUPEN & MALMEDY<br />

11992<br />

11992 F 6 C * € 40<br />

75 Pfg auf 50 C. in seltener Zähnung 15, ungebrauchtes<br />

Prachtstück, Foto-Kurzbefund<br />

Hoffner BPP „einwandfrei, ohne Signatur“<br />

11995 11996<br />

11995 F 14 a U ** € 200<br />

5 Mk I.Sargausgabe ultramarin/rot, ungezähnt,<br />

postfrisches Prachtstück, signiert Mikulski und<br />

Fotobefund Klein VPP „einwandfrei“, € 800,-<br />

11996 F 22 A I H 3 € 50<br />

1 Mk auf 2 Pfg Germania, sauber gestempeltes<br />

Prachtstück, Foto-Kurzbefund Bock BPP „einwandfrei,<br />

unsigniert“, € 150,-