31.07.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie

e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

11890 F 327 A (20) 6 € 50<br />

5 Mrd Mk, 20 Stück in Einheiten beidseitig<br />

auf Dezember-Brief ZWICKAU 3.12.23 nach<br />

Schwarzenberg, gute Bedarfserhaltung<br />

11894 F 335 (5) 6 € 50<br />

10 Mrd auf 20 Mio Mk, OPD München, 5 Stück auf<br />

portogerechter Auslands-Karte COBURG 3.12.23<br />

nach Wien, ermäßigtes Porto wie Inland, hart am<br />

Rand geklebt, Stempelirrtum 3.11. statt 3.12.<br />

11891<br />

11891 F 329 (7) 6 € 50<br />

20 Mrd Mk, 7 Stück auf portogerechtem Auslands-<br />

R-Doppelbrief HAMBURG 24.11.23 nach Lissabon<br />

mit Ankunft 29.8.23, etwas Patina<br />

11895<br />

11895 F 335 A Wb OPD K i OR ** € 80<br />

10 Mrd. auf 20 Mio schwarzblau, senkrechtes<br />

Oberrandpaar 0‘6‘0/0‘7‘0 der OPD Stettin, postfrisch,<br />

Befund Meyer BPP „... einwandfrei“<br />

11892<br />

11892 F 330 B 3 € 100<br />

50 Mrd durchstochen, zeitgerecht gestempeltes<br />

Bedarfstück, vier fehlende Zungen links, Fotobefund<br />

Weinbuch BPP, € 900,-<br />

11893<br />

11893 F 334 A 6 € 80<br />

5 Mrd auf 10 Mio Mk, OPD Münster, seltene, nur<br />

vier Tage mögliche EF auf Fernkarte BOCHOLT<br />

17.11.23 nach Elberfeld, Bedarfserhaltung, drei<br />

Infla-Altsignaturen und Kurzbefund Weinbuch BPP,<br />

€ 200,-<br />

11896<br />

11896 F 335 B (2) 6 € 80<br />

10 Mrd auf 20 Mio Mk durchstochen, OPD<br />

Stuttgart, zwei Stück im Paar, dicht an den Rand<br />

geklebt, auf portogerechtem Brief STUTTGART<br />

20.11.23 nach Altenvörde, Fotoattest Winkler BPP<br />

„... leicht unregelmäßiger, insgesamt noch guter<br />

Durchstich“, € 550,-<br />

LOKALAUSGABEN 1918-1923<br />

11894<br />

11897