31.07.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie

e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

11706 F Block 106 I (2) **/3 € 80<br />

UPU 1974, mittig ungezähnter Sonderblock sowohl<br />

postfrisch als auch mit zentrischem ESST jeweils<br />

in Prachterhaltung, Auflage nur 5950 Exemplare,<br />

€ 560,-<br />

WESTUKRAINE<br />

11707<br />

11707 F Block 155 A I (2) **/3 € 50<br />

Fußball-WM Spanien 1982, seltener Aufdruckblock<br />

sowohl postfrisch als auch mit zentrischem<br />

ESST jeweils in Prachterhaltung, Auflage nur 5990<br />

Exemplare, € 360,-<br />

11708<br />

11708 F ex 8-52 etc. * € 80<br />

12 ungebrauchte Aufdruckmarken, dazu noch<br />

Mi.Nr. 42 sauber auf kleinem Briefstück, alle Werte<br />

signiert<br />

ALTDEUTSCHLAND<br />

BADEN<br />

11709<br />

11709 F 6 (3) 6 € 30<br />

3 Kr. schwarz auf grün im senkrechten Paar mit<br />

Einzelmarke als Dreierblock geklebt mit Stempel<br />

„97“ auf nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle<br />

MANNHEIM 18.5. nach Koblenz<br />

11711 F 21 a 3 € 100<br />

18 Kr. grün mit klarem Teil-Ra2 OFFENBURG, bis<br />

auf einen verkürzten Zahn tadellos vollzähnig<br />

und bis auf eine kleine Knitterspur einwandfrei<br />

in schöner, farbfrischer Erhaltung, Fotobefund<br />

Stegmüller BPP, € 700,-<br />

BAYERN<br />

11710<br />

11710 F 10 6 € 30<br />

3 Kr. preußischblau, oben Scherentrennung,<br />

zentrisch gestempelt „139“ auf Brief STOCKACH<br />

20.3.(1861) nach Waldshut<br />

11712<br />

11712 F 1 I a * € 1.000<br />

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrische<br />

und ringsum gleichmäßig breitrandige<br />

rechte untere Bogenecke mit 7 bzw. 6,5 mm<br />

breiten Bogenrändern, ungeachtet leichter<br />

senkrechter Gummibüge in ungebrauchter<br />

Liebhabererhaltung, sign. Bolaffi sowie<br />

Fotoattest Stegmüller BPP „Ein dekoratives<br />

Exemplar“<br />

11711