Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie
e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
11706 F Block 106 I (2) **/3 € 80<br />
UPU 1974, mittig ungezähnter Sonderblock sowohl<br />
postfrisch als auch mit zentrischem ESST jeweils<br />
in Prachterhaltung, Auflage nur 5950 Exemplare,<br />
€ 560,-<br />
WESTUKRAINE<br />
11707<br />
11707 F Block 155 A I (2) **/3 € 50<br />
Fußball-WM Spanien 1982, seltener Aufdruckblock<br />
sowohl postfrisch als auch mit zentrischem<br />
ESST jeweils in Prachterhaltung, Auflage nur 5990<br />
Exemplare, € 360,-<br />
11708<br />
11708 F ex 8-52 etc. * € 80<br />
12 ungebrauchte Aufdruckmarken, dazu noch<br />
Mi.Nr. 42 sauber auf kleinem Briefstück, alle Werte<br />
signiert<br />
ALTDEUTSCHLAND<br />
BADEN<br />
11709<br />
11709 F 6 (3) 6 € 30<br />
3 Kr. schwarz auf grün im senkrechten Paar mit<br />
Einzelmarke als Dreierblock geklebt mit Stempel<br />
„97“ auf nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle<br />
MANNHEIM 18.5. nach Koblenz<br />
11711 F 21 a 3 € 100<br />
18 Kr. grün mit klarem Teil-Ra2 OFFENBURG, bis<br />
auf einen verkürzten Zahn tadellos vollzähnig<br />
und bis auf eine kleine Knitterspur einwandfrei<br />
in schöner, farbfrischer Erhaltung, Fotobefund<br />
Stegmüller BPP, € 700,-<br />
BAYERN<br />
11710<br />
11710 F 10 6 € 30<br />
3 Kr. preußischblau, oben Scherentrennung,<br />
zentrisch gestempelt „139“ auf Brief STOCKACH<br />
20.3.(1861) nach Waldshut<br />
11712<br />
11712 F 1 I a * € 1.000<br />
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrische<br />
und ringsum gleichmäßig breitrandige<br />
rechte untere Bogenecke mit 7 bzw. 6,5 mm<br />
breiten Bogenrändern, ungeachtet leichter<br />
senkrechter Gummibüge in ungebrauchter<br />
Liebhabererhaltung, sign. Bolaffi sowie<br />
Fotoattest Stegmüller BPP „Ein dekoratives<br />
Exemplar“<br />
11711