Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie
e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
MARKENAUSGABEN<br />
11770<br />
11770 F 8 6 € 30<br />
3 Sgr. glatter Grund, rundum voll- bis breitrandig,<br />
auf kompletter Faltbriefhülle IBBENBÜREN 15/7<br />
nach Bonn<br />
11774<br />
11774 F 16, 17 6 € 30<br />
1 und 2 Sgr. auf Faltbrief NEU-RUPPIN 17.11.64<br />
nach Liebau/Schlesien, mit vollem Inhalt inklusive<br />
zwei recht große original STOFF-PROBEN im<br />
Format ca. 12,5 x 5,5 bzw. 11,5 x 3,5 cm!<br />
11771<br />
11771 F 12 3 € 30<br />
3 Sgr. dunkelorange, zentrisch gestempeltes<br />
Luxusstück<br />
11775<br />
11775 F 16, 17, U 27 Aa 6 € 40<br />
1 und 2 Sgr. Wappen als Beifrankatur auf 2 Sgr.<br />
GSU im kleinen Format ab CÖLN BAHNHOF<br />
19.9.(1864) nach Leeds / England, lilaroter P.D. vs.,<br />
Ankunft 21.9.64, minmale Patina<br />
11772<br />
11772 F 15 a (4) 6 € 140<br />
6 Pfg rotorange, vier Stück in zwei Paaren als<br />
Streifen geklebt, gut durchstochen und farbfrisch,<br />
auf Faltbriefhülle WITTEN 13/4 nach Dillenburg,<br />
dort unzustellbar und mit Vermerk „verte“ retour<br />
nach Witten, minimale Patina<br />
11776<br />
11776 F 16, 17, U 28 A 6 € 50<br />
1 und 2 Sgr. Wappen als Beifrankatur auf 3 Sgr.<br />
GSU im kleinen Format ab GRAUDENZ 12 / 1 nach<br />
Vichel bei Wildberg, üblich etwas rau geöffnet,<br />
Dreifarben-MiF<br />
11773<br />
11773 F 15 a, U 26 A 6 € 60<br />
6 Pfg rotorange als Beifrankatur auf 1 Sgr. GSU im<br />
kleinen Format als Wertbrief ab RATHENOW 4/9<br />
nach Berlin, rs. fünf quasi vollständig erhaltene<br />
Lacksiegel, Pracht<br />
11777<br />
11777 F 17 (2) 6 € 90<br />
2 Sgr. Wappen, zwei Stück mit Hufeisen-<br />
Stempel ELBERFELD 29. OCTBR. 66 (Spalink<br />
12-3) auf vollständiger Auslands-Faltbriefhülle nach<br />
Warschau mit rotem L1 FRANCO und rs. Ankunft<br />
31.10. mit zweisprachigem K1, Pracht