31.07.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie

e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

MARKENAUSGABEN<br />

11770<br />

11770 F 8 6 € 30<br />

3 Sgr. glatter Grund, rundum voll- bis breitrandig,<br />

auf kompletter Faltbriefhülle IBBENBÜREN 15/7<br />

nach Bonn<br />

11774<br />

11774 F 16, 17 6 € 30<br />

1 und 2 Sgr. auf Faltbrief NEU-RUPPIN 17.11.64<br />

nach Liebau/Schlesien, mit vollem Inhalt inklusive<br />

zwei recht große original STOFF-PROBEN im<br />

Format ca. 12,5 x 5,5 bzw. 11,5 x 3,5 cm!<br />

11771<br />

11771 F 12 3 € 30<br />

3 Sgr. dunkelorange, zentrisch gestempeltes<br />

Luxusstück<br />

11775<br />

11775 F 16, 17, U 27 Aa 6 € 40<br />

1 und 2 Sgr. Wappen als Beifrankatur auf 2 Sgr.<br />

GSU im kleinen Format ab CÖLN BAHNHOF<br />

19.9.(1864) nach Leeds / England, lilaroter P.D. vs.,<br />

Ankunft 21.9.64, minmale Patina<br />

11772<br />

11772 F 15 a (4) 6 € 140<br />

6 Pfg rotorange, vier Stück in zwei Paaren als<br />

Streifen geklebt, gut durchstochen und farbfrisch,<br />

auf Faltbriefhülle WITTEN 13/4 nach Dillenburg,<br />

dort unzustellbar und mit Vermerk „verte“ retour<br />

nach Witten, minimale Patina<br />

11776<br />

11776 F 16, 17, U 28 A 6 € 50<br />

1 und 2 Sgr. Wappen als Beifrankatur auf 3 Sgr.<br />

GSU im kleinen Format ab GRAUDENZ 12 / 1 nach<br />

Vichel bei Wildberg, üblich etwas rau geöffnet,<br />

Dreifarben-MiF<br />

11773<br />

11773 F 15 a, U 26 A 6 € 60<br />

6 Pfg rotorange als Beifrankatur auf 1 Sgr. GSU im<br />

kleinen Format als Wertbrief ab RATHENOW 4/9<br />

nach Berlin, rs. fünf quasi vollständig erhaltene<br />

Lacksiegel, Pracht<br />

11777<br />

11777 F 17 (2) 6 € 90<br />

2 Sgr. Wappen, zwei Stück mit Hufeisen-<br />

Stempel ELBERFELD 29. OCTBR. 66 (Spalink<br />

12-3) auf vollständiger Auslands-Faltbriefhülle nach<br />

Warschau mit rotem L1 FRANCO und rs. Ankunft<br />

31.10. mit zweisprachigem K1, Pracht