Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie
e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
11941 799 6 € 30<br />
1 RM Hitler auf Sammler-Ausweis als Gebühr<br />
für den Bezug von Sondermarken, ausgestellt<br />
HAMELN 27.3.45, wenige Tage vor dem Einmarsch<br />
der Amerikaner - erstaunlich, dass Menschen dafür<br />
noch Zeit hatten!<br />
11947<br />
11947 F D 95 Y 3 € 100<br />
800 T. auf 2 Mio mit liegendem Wasserzeichen,<br />
gestempelt, Pracht, gepr. Dr. Oechsner BPP<br />
11942<br />
11942 F 843 I ** € 50<br />
6 Pfg Tag der Jugend 1943 mit „verkleinertem D“<br />
(Feld 39), postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />
Fotobefund H.-D. Schlegel BPP „ ... einwandfrei.“<br />
DIENST<br />
11943 D 10 6 € 30<br />
3 Pfg für Baden in portogerechter EF auf Drucksache<br />
KARLSRUHE 25.7.05 nach Bühl, ZF, Inflasigniert<br />
Peschl<br />
11948<br />
11948 F D 163 y ** € 60<br />
24 Pfg braunorange mit waagerechter Gummiriffelung,<br />
postfrisch mit linkem Bogenrand, gepr.<br />
Schlegel BPP<br />
MARKENHEFTCHEN<br />
11944<br />
11944 F D 16 6 € 80<br />
5 Pfg „21“ in nur kurze Zeit möglicher EF auf Drucksache<br />
21.4.20, etwas schwer gestempelt, üblich<br />
gezähnt, Bedarfserhaltung, Infla signiert<br />
11949<br />
11949 F MH 35 ** € 150<br />
Hindenburg 1934 postfrisch mit für Heftchenblätter<br />
üblicher Zähnung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />
MARKENHEFTCHENBLÄTTER<br />
11945<br />
11945 F D 43 P RR I ** € 60<br />
75 Pfg Bayern Abschied mit rechtem Bogenrand<br />
in guter Type, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />
Foto-Kurzbefund Weinbuch BPP „einwandfrei,<br />
rückseitig herstellungsbedingter kleiner<br />
Papiereinschluß, keine Signatur“, € 160,-<br />
11946 D 81 (142) 6 € 40<br />
500 Mk Schlangenaufdruck, 142 Stück in nicht<br />
ganz vollständiger Massenfrankatur auf Fernbrief<br />
WETZLAR 5.9.23 nach Wittmar, 8 Werte abgefallen,<br />
trotzdem imposant<br />
11950<br />
11950 F HBl. 58 B Y * € 300<br />
8 Pfg Ebert mit liegendem Wasserzeichen<br />
(!) im vollständigen Heftchenblatt zu 10<br />
Marken, ungebraucht mit typischem Heftchenschnitt<br />
zweier Marken, weitere zwei<br />
Exemplare tadellos postfrisch, diese gepr. A.<br />
Schlegel BPP, € 1.700,-