31.07.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie

e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

11941 799 6 € 30<br />

1 RM Hitler auf Sammler-Ausweis als Gebühr<br />

für den Bezug von Sondermarken, ausgestellt<br />

HAMELN 27.3.45, wenige Tage vor dem Einmarsch<br />

der Amerikaner - erstaunlich, dass Menschen dafür<br />

noch Zeit hatten!<br />

11947<br />

11947 F D 95 Y 3 € 100<br />

800 T. auf 2 Mio mit liegendem Wasserzeichen,<br />

gestempelt, Pracht, gepr. Dr. Oechsner BPP<br />

11942<br />

11942 F 843 I ** € 50<br />

6 Pfg Tag der Jugend 1943 mit „verkleinertem D“<br />

(Feld 39), postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />

Fotobefund H.-D. Schlegel BPP „ ... einwandfrei.“<br />

DIENST<br />

11943 D 10 6 € 30<br />

3 Pfg für Baden in portogerechter EF auf Drucksache<br />

KARLSRUHE 25.7.05 nach Bühl, ZF, Inflasigniert<br />

Peschl<br />

11948<br />

11948 F D 163 y ** € 60<br />

24 Pfg braunorange mit waagerechter Gummiriffelung,<br />

postfrisch mit linkem Bogenrand, gepr.<br />

Schlegel BPP<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

11944<br />

11944 F D 16 6 € 80<br />

5 Pfg „21“ in nur kurze Zeit möglicher EF auf Drucksache<br />

21.4.20, etwas schwer gestempelt, üblich<br />

gezähnt, Bedarfserhaltung, Infla signiert<br />

11949<br />

11949 F MH 35 ** € 150<br />

Hindenburg 1934 postfrisch mit für Heftchenblätter<br />

üblicher Zähnung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />

MARKENHEFTCHENBLÄTTER<br />

11945<br />

11945 F D 43 P RR I ** € 60<br />

75 Pfg Bayern Abschied mit rechtem Bogenrand<br />

in guter Type, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

Foto-Kurzbefund Weinbuch BPP „einwandfrei,<br />

rückseitig herstellungsbedingter kleiner<br />

Papiereinschluß, keine Signatur“, € 160,-<br />

11946 D 81 (142) 6 € 40<br />

500 Mk Schlangenaufdruck, 142 Stück in nicht<br />

ganz vollständiger Massenfrankatur auf Fernbrief<br />

WETZLAR 5.9.23 nach Wittmar, 8 Werte abgefallen,<br />

trotzdem imposant<br />

11950<br />

11950 F HBl. 58 B Y * € 300<br />

8 Pfg Ebert mit liegendem Wasserzeichen<br />

(!) im vollständigen Heftchenblatt zu 10<br />

Marken, ungebraucht mit typischem Heftchenschnitt<br />

zweier Marken, weitere zwei<br />

Exemplare tadellos postfrisch, diese gepr. A.<br />

Schlegel BPP, € 1.700,-