Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie
e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
12282 F 74 wg 6 € 30<br />
4 Pfg Bauten weit gezähnt, Drucksachen-Streifband<br />
mit vollem Inhalt „Wirtschaftszeitung“<br />
ab BRAUNSCHWEIG 27.5.49 nach Hannover,<br />
Bedarfsspuren<br />
12283<br />
12283 F 80, 37 I, 44 I (2) 6 € 30<br />
10 Pfg Bauten mit 6 und 2x 24 Pfg Arbeiter /<br />
Band in nur kurze Zeit möglicher MiF und vom<br />
letzten Tag der Gültigkeit auf R-Brief GARMISCH<br />
PARTENKIRCHEN 19.9.48 nach Bremen mit<br />
Ankunft 21.9.48<br />
12286<br />
12286 F 102 (4) 6 € 60<br />
20 Pfg Brandenburger Tor im Eckrand-Viererblock<br />
unten links auf portogerechtem R-Brief HUSUM<br />
21.3.49 nach Lochau bei München mit Ankunft<br />
25.3.49<br />
12287<br />
12287 F Block 1 c, 85 6 € 600<br />
Exportmesse-Block mit 30 Pfg schwarzviolettultramarin<br />
und 20 Pfg Bauten auf portogerechtem<br />
Übersee-Luftpostbrief KÖLN 6.3.50<br />
nach New York, Fotobefund H.-G. Schlegel,<br />
€ 3.600,-<br />
12284<br />
12284 F 97 6 € 30<br />
1 DM eng gezähnt in EF auf R-Päckchen mit<br />
Vermerk „Geschenksendung“ ab KLEVE 7.2.53<br />
nach Königstein / Elbe, postalisch überprüft, vs.<br />
diverse Prüfstempel, Transportspuren<br />
SONDERMARKEN<br />
BUNDESREPUBLIK<br />
DEUTSCHLAND<br />
12288 111 II ** € 30<br />
10 Pfg Bundestag, postfrisches Unterrandstück mit<br />
Plattenfehler „gebrochenes E“, Pracht<br />
ex 12285<br />
12285 F 101-110 (4) 4/5 € 50<br />
Berlin-Hilfe, Exportmesse, Radrennen und Goethe,<br />
je Viererblocksatz auf Briefstücken, Pracht<br />
ex 12289<br />
12289 F 111-112 (4) 4/5 € 30<br />
1. Dt. Bundestag, zentrisch gestempelter Viererblocksatz,<br />
je mit unterem Bogenrand auf Briefstück,<br />
Pracht