31.07.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie

e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

12282 F 74 wg 6 € 30<br />

4 Pfg Bauten weit gezähnt, Drucksachen-Streifband<br />

mit vollem Inhalt „Wirtschaftszeitung“<br />

ab BRAUNSCHWEIG 27.5.49 nach Hannover,<br />

Bedarfsspuren<br />

12283<br />

12283 F 80, 37 I, 44 I (2) 6 € 30<br />

10 Pfg Bauten mit 6 und 2x 24 Pfg Arbeiter /<br />

Band in nur kurze Zeit möglicher MiF und vom<br />

letzten Tag der Gültigkeit auf R-Brief GARMISCH<br />

PARTENKIRCHEN 19.9.48 nach Bremen mit<br />

Ankunft 21.9.48<br />

12286<br />

12286 F 102 (4) 6 € 60<br />

20 Pfg Brandenburger Tor im Eckrand-Viererblock<br />

unten links auf portogerechtem R-Brief HUSUM<br />

21.3.49 nach Lochau bei München mit Ankunft<br />

25.3.49<br />

12287<br />

12287 F Block 1 c, 85 6 € 600<br />

Exportmesse-Block mit 30 Pfg schwarzviolettultramarin<br />

und 20 Pfg Bauten auf portogerechtem<br />

Übersee-Luftpostbrief KÖLN 6.3.50<br />

nach New York, Fotobefund H.-G. Schlegel,<br />

€ 3.600,-<br />

12284<br />

12284 F 97 6 € 30<br />

1 DM eng gezähnt in EF auf R-Päckchen mit<br />

Vermerk „Geschenksendung“ ab KLEVE 7.2.53<br />

nach Königstein / Elbe, postalisch überprüft, vs.<br />

diverse Prüfstempel, Transportspuren<br />

SONDERMARKEN<br />

BUNDESREPUBLIK<br />

DEUTSCHLAND<br />

12288 111 II ** € 30<br />

10 Pfg Bundestag, postfrisches Unterrandstück mit<br />

Plattenfehler „gebrochenes E“, Pracht<br />

ex 12285<br />

12285 F 101-110 (4) 4/5 € 50<br />

Berlin-Hilfe, Exportmesse, Radrennen und Goethe,<br />

je Viererblocksatz auf Briefstücken, Pracht<br />

ex 12289<br />

12289 F 111-112 (4) 4/5 € 30<br />

1. Dt. Bundestag, zentrisch gestempelter Viererblocksatz,<br />

je mit unterem Bogenrand auf Briefstück,<br />

Pracht