31.07.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie

e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

12265 F 45 A Br u ** € 40<br />

40 + 80 Pfg Rotes Kreuz tadellos postfrisch aus<br />

rechter unterer Bogenecke mit Druckdatum<br />

11.2.1949, Fotobefund Schlegel BPP „ ... einwandfrei.“<br />

12262<br />

12262 F 46 I PF I, 46 I PF II ** € 50<br />

Konstanz I als postfrischer Pracht-Viererblock<br />

mit rechtem Rand, dabei linke obere Marke<br />

mit Plattenfehler Punkt in der zweiten „9“ von<br />

„1949“ (Feld 19) sowie rechte untere Marke<br />

mit Plattenfehler „N“ und „G“ in „Kongress“<br />

miteinander verbunden (Feld 25), unsigniert, Fotobefund<br />

Schlegel BPP<br />

WÜRTTEMBERG<br />

12266<br />

12266 F 47-48 6 € 30<br />

10 und 20 Pfg Werner auf FDC-Umschlag mit<br />

Vor-Ersttags-SST REUTLINGEN 2.9.49, adressiert<br />

nach Lorch, Pracht<br />

12263<br />

12263 F 46 I 6 € 40<br />

Konstanz I, portogerechte EF auf Auslandsbrief<br />

FREIBURG 12.9.49 nach England<br />

GEBÜHR BEZAHLT<br />

RHEINLAND-PFALZ<br />

12264<br />

12264 F 5 (2) 6 € 50<br />

15 Pfg schwarzviolett, zwei Stück auf Kriegsgefangenen-Brief<br />

LANDAU 9.7.47 nach Rockenhausen<br />

/ Pfalz, zensierter Vordruck-Faltbrief mit<br />

vollem Inhalt, dazu ein portofreier Beleg aus gleicher<br />

Korrespondenz vom 12.4.49, dieser spätere Beleg<br />

unfrankiert mit Ra2 „Internierten-Post / Gebührenfrei“,<br />

beide Pracht<br />

12267<br />

12267 F 6 € 30<br />

NIEDERBREISIG 5.4.47, Eilboten-R-Brief mit<br />

violettem Ra3 „Gebühr bezahlt ... Rpf“ nach<br />

Aachen, Ankunft 7.4.47<br />

BIZONE<br />

12265<br />

12268<br />

12268 F 6 € 30<br />

Nachforderung vom Absender für 51 Pfg zu wenig<br />

gezahltes Porto, Ortskarte als Postsache AACHEN<br />

29.4.47 mit aufgerechnet bezahlter bzw. fehlender<br />

Gebühr für einen Brief nach Österreich, Pracht