Auktionshaus Felzmann - Auktion-1015 - Philatelie
e@uction Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
12265 F 45 A Br u ** € 40<br />
40 + 80 Pfg Rotes Kreuz tadellos postfrisch aus<br />
rechter unterer Bogenecke mit Druckdatum<br />
11.2.1949, Fotobefund Schlegel BPP „ ... einwandfrei.“<br />
12262<br />
12262 F 46 I PF I, 46 I PF II ** € 50<br />
Konstanz I als postfrischer Pracht-Viererblock<br />
mit rechtem Rand, dabei linke obere Marke<br />
mit Plattenfehler Punkt in der zweiten „9“ von<br />
„1949“ (Feld 19) sowie rechte untere Marke<br />
mit Plattenfehler „N“ und „G“ in „Kongress“<br />
miteinander verbunden (Feld 25), unsigniert, Fotobefund<br />
Schlegel BPP<br />
WÜRTTEMBERG<br />
12266<br />
12266 F 47-48 6 € 30<br />
10 und 20 Pfg Werner auf FDC-Umschlag mit<br />
Vor-Ersttags-SST REUTLINGEN 2.9.49, adressiert<br />
nach Lorch, Pracht<br />
12263<br />
12263 F 46 I 6 € 40<br />
Konstanz I, portogerechte EF auf Auslandsbrief<br />
FREIBURG 12.9.49 nach England<br />
GEBÜHR BEZAHLT<br />
RHEINLAND-PFALZ<br />
12264<br />
12264 F 5 (2) 6 € 50<br />
15 Pfg schwarzviolett, zwei Stück auf Kriegsgefangenen-Brief<br />
LANDAU 9.7.47 nach Rockenhausen<br />
/ Pfalz, zensierter Vordruck-Faltbrief mit<br />
vollem Inhalt, dazu ein portofreier Beleg aus gleicher<br />
Korrespondenz vom 12.4.49, dieser spätere Beleg<br />
unfrankiert mit Ra2 „Internierten-Post / Gebührenfrei“,<br />
beide Pracht<br />
12267<br />
12267 F 6 € 30<br />
NIEDERBREISIG 5.4.47, Eilboten-R-Brief mit<br />
violettem Ra3 „Gebühr bezahlt ... Rpf“ nach<br />
Aachen, Ankunft 7.4.47<br />
BIZONE<br />
12265<br />
12268<br />
12268 F 6 € 30<br />
Nachforderung vom Absender für 51 Pfg zu wenig<br />
gezahltes Porto, Ortskarte als Postsache AACHEN<br />
29.4.47 mit aufgerechnet bezahlter bzw. fehlender<br />
Gebühr für einen Brief nach Österreich, Pracht