Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

215 Estève Maurice 1904-2001 F<br />

Lajoupée, 1973<br />

Farblithografie. H 695 mm B 545 mm. (Rahmen).<br />

51/125. Signiert.<br />

Guter Zustand, nicht ausgerahmt. Ganzes Blatt gebräunt.<br />

Literatur: Prudhomme/Moestrup 67.<br />

Drucker: Mourlot, Paris;<br />

Verleger: Neue Galerie, <strong>Zürich</strong>.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/3’300.-)<br />

(USD 2’200.-/4’400.-)<br />

216 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

Senza titolo II (Untitled II), 1987<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 860 mm B 1070 mm.<br />

28/66. Signiert.<br />

Zwei Blindstempel: “Stamperia d’arte Vigna<br />

Antoniniana, Roma” und “2RC”.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

Literatur: Lembark I 88.<br />

Drucker: Raffaele D’Orsogna, Antonio Di Leo,<br />

Stefano Schiavo bei<br />

Vigna Antoniniana Stamperia d’Arte, Roma.<br />

Verleger: 2RC Edizioni d’Arte, Roma.<br />

(*CHF 4’500.-/5’000.-)<br />

(*EUR 3’800.-/4’000.-)<br />

(*USD 5’000.-/5’600.-)