Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

513 Manessier Alfred 1911-1993 F<br />

Laudes, 1965<br />

Farblithografie. H 760 mm B 540 mm.<br />

92/125. Signiert.<br />

Blindstempel: “L’Oeuvre Gravée”.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

514 Marden Brice 1938 USA<br />

Etching for Parkett, 1986<br />

Radierung mit Aquatinta. H 255 mm B 210 mm.<br />

58/100. Signiert.<br />

Edition für “Parkett”, Heft Nr. 7, 1986.<br />

Literatur: Lewiston 39.<br />

(*CHF 700.-/1’000.-)<br />

(*EUR 600.-/ 800.-)<br />

(*USD 800.-/1’100.-)<br />

515 Marini Marino 1901-1980 I<br />

Composizione, 1957<br />

Farblithografie. H 655 mm B 488 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Guastalla 134.<br />

Anmerkung: Von dieser Arbeit existieren zwei<br />

Farbvarianten à je 25 Exemplare, sowie<br />

6 Künstlerexemplare.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

516 Marquet Albert 1875-1947 F<br />

nach. Femme au profil<br />

Holzschnitt. H 383 mm B 283 mm.<br />

90/200. Stempelsigniert.<br />

Blinstempel: “Guilde de la gravure”.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 80.-/130.-)<br />

(USD 110.-/170.-)<br />

517 Masson André 1896-1987 F<br />

Sans titre, aus “Hommage à Picasso”, 1973/74<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 754 mm B 570 mm.<br />

65/90. Signiert.<br />

Literatur: Cramer 98.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 170.-/250.-)<br />

(*USD 220.-/330.-)<br />

518 Matta Roberto 1912-2002 RCH<br />

Affiche pour l’exposition Matta, 1968<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 760 mm.<br />

13/200. Signiert.<br />

Literatur: vgl. Sabatier 207.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/210.-)<br />

(USD 170.-/280.-)<br />

519 Matta Roberto 1912-2002 RCH<br />

Cherche Eve, 1971<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 560 mm.<br />

24/100. Signiert.<br />

Literatur: Sabatier 257.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

520 Matta Roberto 1912-2002 RCH<br />

Des secrets pour changer la vie, aus<br />

“Une saison en enfer”, 1977/1978<br />

Farbradierung mit Aquatinta auf Japanpapier.<br />

H 665 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

93/100. Signiert.<br />

Literatur: Ferrari 219; nicht bei Sabatier.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

521 Matta Roberto 1912-2002 RCH<br />

Je suis intact, aus “Une saison en enfer”, 1977/1978<br />

93/100. Signiert.<br />

Literatur: Ferrari 223; nicht bei Sabatier.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

522 Matta Roberto 1912-2002 RCH<br />

I Want To See it to Believe it, aus<br />

“Brunidor Portfolio No. 1”, 1947<br />

Farblithografie. H 420 mm B 330 mm.<br />

60/70. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Sabatier 12.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

523 Megert Christian 1936 CH<br />

Spiegel-Collage, 1969<br />

Serigrafie und Spiegel auf Karton. H 500 mm B 700 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 53/60. Signiert.<br />

Anmerkung: Jahresgabe des <strong>Kunst</strong>vereins Hannover.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/210.-)<br />

(USD 170.-/280.-)<br />

524 Merz Mario 1925-2003 CH<br />

Leggere nelle nuvole, 1992<br />

Farbserigrafie. H 530 mm B 760 mm.<br />

30/45. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

525 Mirer Rudolf 1937 CH<br />

Frau mit Katze, 1994<br />

Farblithografie. H 595 mm B 795 mm.<br />

KP. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

526 Mirer Rudolf 1937 CH<br />

Sonnenblumen vor Hütte, 1991<br />

Farblithografie. H 880 mm B 660 mm. (Rahmen).<br />

133/180. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

527 Mirer Rudolf 1937 CH<br />

Roter Schhlitten, 1987<br />

Farblithografie, übermalt. H 620 mm B 890 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)