Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

6 Klein Yves 1928-1962 F<br />

Victoire de Samothrace, 1962/1973<br />

Multiple. Blaues Pigment auf <strong>Kunst</strong>harzguss über Gips,<br />

auf Metall- und Steinsockel.<br />

Mit Sockel: H 495 mm B 265 mm T 255 mm.<br />

Auf dem Flügel eingeritzes Monogramm und Datierung.<br />

Auf dem Sockel nummeriert: 40/175.<br />

Provenienz: Galerie Gimpel, Hannover;<br />

Literatur: - Paul Wember. Yves Klein, Monographie zur<br />

zeitgenössichen <strong>Kunst</strong>. Schauberg, Verlag M. DuMont, 1969.<br />

S 9, Seite 97, Abbildung der Originalplastik von 1962;<br />

- Pierre Restany. Yves Klein. Paris. o.A., 1982.<br />

Seite 235, Abbildung eines anderen Exemplars;<br />

- Jean-Paul Ledeur. Yves Klein, Catalogue raisonné des<br />

éditions et sculptures éditées.<br />

Knokke-le-Zoute, Guy Pieters Editeur, 2000.<br />

Seite 228-229, Farbabbildung eines anderen Exemplars.<br />

Anmerkung: Die Arbeit ist eine Edition von<br />

175 Exemplaren + 25 HC, herausgegeben von der<br />

Galerie Karl Flinker, Paris, 1973.<br />

Als Vorlage diente die 1962 entstandene gleichnamige<br />

Plastik.<br />

(CHF 50’000.-/70’000.-)<br />

(EUR 40’000.-/60’000.-)<br />

(USD 56’000.-/80’000.-)