Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

1195 Staudacher Hans 1923 A<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 190 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

1196 Staudt Klaus 1932 D<br />

Ungleich-häufig (ED SJ 1 CB), 1974<br />

Multiple. Weisses Polystyrol und blaues Plexiglas,<br />

in Holzkasten. H 400 mm B 400 mm T 60 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert,<br />

betitelt und nummeriert: 6/6.<br />

Saarbrücken, Editions Galerie St. Johann, 1974.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur: Jo Enzweiler, Sigurd Rompza.<br />

Klaus Staudt, Werkverzeichnis 1960-1984.<br />

Saarbrücken, Verlag St. Johann, 1985. Nr. 1/399.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

1197 Staudt Klaus 1932 D<br />

Ohne Titel (DO-RE 2/83), 1983<br />

Multiple. Weisses Polystyrol, in Plexiglaskasten.<br />

H 550 mm B 300 mm T 60 mm.<br />

III/V. Signiert und bezeichnet: “2/83”.<br />

Saarbrücken, Edition St. Johann, 1983.<br />

Saarbrücken, Verlag St. Johann, 1985. Nr. 2/30.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)