11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

1227 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Vasarely Planetary Folklore Participations No. 1, 1969<br />

Multiple. Mischtechnik-Skulptur aus diversen<br />

Einzelteilen. Plastik, Papier, Metall. H 510 mm B 510 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 532/3000. Signiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Editions Pyra, 1969.<br />

In Metallbox. In verschliessbarer Plastikhülle.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

1228 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Vasarely Planetary Folklore Participations No. 2, 1972<br />

Multiple. Bewegliche Kunsstoffteile, in Metallrahmen.<br />

H 605 mm B 605 mm.<br />

Signiert. Rückseitig auf Etikette: 60/500. Signiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Editions Pyra, 1972.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

1234 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Elvis - platin<br />

Objekt. Wandbild aus Porzellan, Platinglasur<br />

mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 492 mm<br />

B 492 mm.<br />

In Glasur signiert.<br />

Stempel: “Rosenthal studio-line”.<br />

Rückseitig auf Etikette: 43/49.<br />

In beigefügtem Zertifikat typografische Seriennummer:<br />

0043.<br />

Edition Rosenthal studio-line.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(*USD 2’200.-/3’300.-)<br />

1229 Viscontini François 1944 F<br />

4 Blätter: Vorletzte Ölung, 1980; Blumenfeld, 1980;<br />

Kopf, 1985; Ohne Titel<br />

Mischtechniken auf Papier. Je H 700 mm B 1000 mm.<br />

3 Blätter signiert und datiert. (4).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

1230 Wachweger Thomas 1944 D<br />

3 Blätter: Exoten unter sich, 1974;<br />

Der mediterrane Ahnherr, 1974; Ohne Titel, 1977<br />

Mischtechniken auf Papier.<br />

Diverse Formate. (Alle gerahmt).<br />

Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter betitelt. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

1231 Walther Franz Erhard 1939 D<br />

Empfindungsform - Bedeutungsform, 1967/71<br />

Mischtechnik auf Papier. H 280 mm B 215 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

1232 Walther Franz Erhard 1939 D<br />

Die Geschichte - ein Trümmerfeld, 1969/72<br />

Recto/verso: Mischtechnik auf Papier.<br />

H 280 mm B 215 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

1233 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Wandbild Marilyn orange<br />

Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit<br />

Holzrahmen, in Original-Holzbox.<br />

H 500 mm B 500 mm.<br />

In Glasur stempelsigniert und Stempel:<br />

“Rosenthal studio-line”.<br />

Rückseitig auf Etikette: 40/49.<br />

In beigefügtem Zertifikat typografische Seriennummer:<br />

40.<br />

Edition Rosenthal studio-line.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(*USD 2’200.-/3’300.-)<br />

1235 Weber Hugo 1918-1971 CH<br />

Ohne Titel, 1958<br />

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 640 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

1236 Werkner Turi 1948 A<br />

Ohne Titel<br />

Aquarell. H 294 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Pablo Stähli, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 260.-/300.-)<br />

(EUR 220.-/250.-)<br />

(USD 290.-/330.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!