11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

558 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Plakat. Sala Gaspar, Barcelona, 1968<br />

Farblithografie. H 705 mm B 510 mm.<br />

Literatur: Czwiklitzer 274.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/210.-)<br />

(USD 170.-/280.-)<br />

559 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Plakat. Les Ménines, Galerie Louise Leiris, 1959<br />

Farblithografie. H 665 mm B 480 mm.<br />

Literatur: Czwiklitzer 141.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 170.-/220.-)<br />

560 Picelji Ivan 1924 YU<br />

Portfolio. Cyclophoria, 1971<br />

8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm.<br />

Alle Blätter: 36/200. Signiert.<br />

Blindstempel: “Editeur Denise René”.<br />

Im Impressum nummeriert: 36/200.<br />

Paris, Éditions Denise René, 1971.<br />

In Kassette.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

561 Piene Otto 1928 D<br />

Ohne Titel, 1973<br />

Farbserigrafie. H 980 mm B 685 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

562 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Tapis de rêve<br />

Farbaquatinta mit Prägedruck. H 655 mm B 500 mm.<br />

49/99. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

563 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Sans titre<br />

Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 560 mm.<br />

29/99. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

564 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Nesto<br />

Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm.<br />

68/99. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

565 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Noir dans le blanc<br />

Farbaquatinta mit Prägedruck. H 565 mm B 760 mm.<br />

14/99. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

566 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Bleu-rond<br />

Farbaquatinta mit Prägedruck. H 775 mm B 630 mm.<br />

8/99. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

567 Polk Smith Leon 1906-1996 USA<br />

4 Blätter aus “Quadrat im Kreis, 1949 - 1976”, 1987<br />

Serigrafien. Je H 1020 mm B 815 mm.<br />

Alle Blätter: 14/90. Monogrammiert und datiert.<br />

Friedberg, Edition Hoffmann, 1987.<br />

In Original-Kartonkassette.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

568 Polk Smith Leon 1906-1996 USA<br />

Portfolio. Torn Drawings, 1965<br />

10 Faksimile-Drucke. Je H 380 mm B 280 mm.<br />

Im Impressum: 99/450. Signiert.<br />

New York, Chalette, 1965.<br />

In Büttenmappe.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 170.-/220.-)<br />

569 Polke Sigmar 1941-2010 D<br />

Die drei Lügen der Malerei, 1995<br />

Farboffsetdruck. H 594 mm B 840 mm.<br />

22/75. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Becker/von der Osten 103.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

570 Pomodoro Arnaldo 1926 I<br />

Senza titolo<br />

Farbradierung mit Aquatinta und Prägedruck.<br />

H 980 mm B 680 mm. (Rahmen).<br />

60/90. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

571 Pomodoro Arnaldo 1926 I<br />

Senza titolo, 1967<br />

Farblithografie mit Prägung.<br />

H 465 mm B 630 mm. (Rahmen).<br />

XIV/XV. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 170.-/220.-)<br />

572 Portfolio<br />

Gomringer + Freunde, 1971<br />

11 Farbserigrafien von G. Alviani, J. Bill, A. Calderara,<br />

C. Cruz-Diez, W. Dexel, G. Fruhtrunk, K. Gerstner,<br />

R. Girke, E. Gomringer, V. Loewensberg,<br />

W. Müller-Brittnau. Je H 650 mm B 650 mm.<br />

Alle Blätter: ek 15/100. Signiert und in der Reihenfolge<br />

bezeichnet: “I-XI”. 8 Blätter datiert.<br />

Starnberg, Edition Keller, 1971.<br />

In schwarzer Leinenkassette.<br />

Kassette mit Gebrauchsspuren.<br />

Literatur (Loewensberg): Coray 19.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!