Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

1010 Gitlin Michael 1943 ZA<br />

Untitled, 1983<br />

Mischtechnik auf Papier. H 1250 mm B 950 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Alexander Hodel, <strong>Zürich</strong>;<br />

Privatbesitz.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

1011 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Eine Erzählung, 1981<br />

Öl auf Malplatte. H 500 mm B 610 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, <strong>Zürich</strong>, 1982;<br />

Galerie Le Saphir, Uerikon, 1983;<br />

Galleria S. Baviera, Cavigliano, 1985;<br />

Galerie am Platz, Eglisau, 1985;<br />

Galerie für Gegenwartskunst, Bonstetten, 1985;<br />

Galerie Periodic’ Art, Freienbach, 1986;<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

1016 Grundel Irene 1950 CH<br />

Augen, 1992<br />

Bleistift und Aquarell auf Papier.<br />

H 465 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

1017 Grüter Max 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1993<br />

Goldfarbe und Farboffsetdruck.<br />

H 690 mm B 480 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

1018 Hall Nigel 1943 GB<br />

Dessin No. 230, 1981<br />

Kohle auf Papier. H 1010 mm B 1010 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und bezeichnet: “#230”.<br />

Provenienz: Galerie Maeght, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1012 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Schwarzes Ballett, 1985<br />

Öl auf Malplatte. H 490 mm B 720 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

1013 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Bigottchen, 1976<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 295 mm B 210 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

1014 Grillet Michel 1956 CH<br />

Montagne - Ciel, 1996<br />

Aquarell. H 300 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Semina Rerum -<br />

Irène Preiswerk, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

1015 Grillet Michel 1956 CH<br />

Sans titre<br />

Aquarell. H 220 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

1019 Haller Hermann 1880-1950 CH<br />

Liegender Akt<br />

Englisch Rosa-Zement, auf Holzsockel.<br />

Mit Sockel: H 195 mm B 335 mm T 115 mm.<br />

Monogrammiert und unleserlich datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

1020 Hammer Jonathan 1960 USA<br />

Jumping Jack With His Nose in His Hand, 1996<br />

Mischtechnik auf Papier. H 665 mm B 485 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)