Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

1237 Werro Roland 1926 CH<br />

Kombinationstondo, 1969<br />

Multiple. Schwarz lackiertes Metall und farbige Magnete.<br />

Durchmesser: 235 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette signiert. Typografisch betitelt und<br />

nummeriert: 3/115.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/210.-)<br />

(USD 170.-/280.-)<br />

1238 Wiggli Oscar 1927 CH<br />

Dessin B 107-XVII, 1977<br />

Bleistift-Zeichnung. H 463 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

1239 Wiggli Oscar 1927 CH<br />

Dessin Bloc B48-XV, 1966<br />

Bleistift und Aquarell. H 465 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

1240 Yli-Mäyry Soile 1950 FIN<br />

Ohne Titel, 1993<br />

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/700.-)<br />

(USD 440.-/900.-)<br />

1241 Zeier Muz 1929-1981 CH<br />

Paar<br />

Öl auf Holz. H 580 mm B 375 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

1242 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Place de la Concorde, 1948<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 730 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1243 Zoderer Beat 1955 CH<br />

Das Haus im Kopf oder der Kopf im Haus?, 1985<br />

Mischtechnik auf Millimeterpapier.<br />

H 405 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

1244 Züst Andreas 1947-2000 CH<br />

Hexensabbat, 1986<br />

Mischtechnik auf Papier. H 430 mm B 350 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/700.-)<br />

(USD 440.-/900.-)