11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

1021 Hampel Angela 1956 D<br />

Frau und Tier, 1989<br />

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 600 mm B 480 mm.<br />

Signiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

1022 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />

Ohne Titel (Text von Walter M. Diggelmann), 1977<br />

Tusche auf Stoff. H 795 mm B 395 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

1023 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1979; Ohne Titel, 1982<br />

Tinte auf Leinen; Tintenfeder-Zeichnung.<br />

H 210 mm B 160 mm; H 325 mm B 250 mm.<br />

Ein Blatt signiert und datiert. Ein Blatt rückseitig signiert<br />

und datiert. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

1028 Henning Anton 1964 D<br />

Ohne Titel, 1989<br />

Mischtechnik und Collage auf Karton auf Papier.<br />

H 1140 mm B 920 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

1029 Herbst Adolf 1900-1983 CH<br />

Recto: Sitzende mit schwarzen Strümpfen, verso:<br />

Akt, 1940<br />

Recto: Mischtechnik, verso: Tuschfeder-Zeichnung.<br />

H 280 mm B 170 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert: “Paris 40”.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

1030 Hersberger Lori 1964 CH<br />

Ohne Titel, 2001<br />

Acryl und Fluoreszenz auf Leinwand.<br />

H 800 mm B 800 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/3’300.-)<br />

(USD 3’300.-/4’400.-)<br />

1024 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />

Ohne Titel, 1989<br />

Aquarell und Tuschfeder auf grauem Papier.<br />

H 585 mm B 465 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

1025 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 775 mm B 585 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

1026 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />

Ohne Titel, 1981<br />

Tusche auf Stoff. H 2110 mm B 380 mm.<br />

Signiert, datiert und bezeichnet: “5”.<br />

(CHF 1’800.-/2’400.-)<br />

(EUR 1’500.-/2’000.-)<br />

(USD 2’000.-/2’700.-)<br />

1027 Hegetschweiler Max 1902-1995 CH<br />

Sonnenblume, 1971-72<br />

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 600 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1031 Hersberger Lori 1964 CH<br />

Ohne Titel, 2001<br />

Acryl und Fluoreszenz auf Leinwand.<br />

H 800 mm B 800 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/3’300.-)<br />

(USD 3’300.-/4’400.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!