11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

986 Dufaux Frédéric 1852-1943 CH<br />

Une rue de Caire, 1889<br />

Öl auf Karton. H 245 mm B 160 mm.<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellung: <strong>Kunst</strong>museum Winterthur.<br />

Gedächtnisausstellung Frédéric Dufaux,<br />

März - April 1945, Nr. 45.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

987 Dulk Markus 1949 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel<br />

Mischtechniken über Farblithografien.<br />

Je H 500 mm B 650 mm. (2).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

984 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

A kind of letter, madness, death + spring, 1977<br />

Mischtechnik auf zwei zusammengeklebten Blättern.<br />

H 297 mm B 395 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt. Widmung.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

988 Dulk Markus 1949 CH<br />

2 Blätter: Hölderlin lesen<br />

Mischtechnik und Collage; Mischtechnik.<br />

H 700 mm B 505 mm; H 750 mm B 1000 mm. (2).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

989 Dulk Markus 1949 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1976; Ohne Titel<br />

Mischtechniken auf Papier. Je H 700 mm B 995 mm.<br />

Ein Blatt rückseitig signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

990 Duss Carlos 1932-1990 CH<br />

Retrato, 1973<br />

Mischtechnik und Collage auf Holz.<br />

H 985 mm B 985 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

991 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH<br />

Registierband-Objekt, 1977<br />

Objekt. Metall und Registrierband in Holz-/Plexiglasbox.<br />

H 420 mm B 340 mm T 75 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

985 Duarte Angel 1930 E<br />

V 35, um 1968<br />

Lichtobjekt. Neonröhre, Glas und bemaltes Holz in<br />

Aluminiumkasten. H 420 mm B 420 mm T 60 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 34/100. Signiert und betitelt.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

992 Egger Rosemarie 1938 A<br />

2 Arbeiten: Ohne Titel, 1978; Ohne Titel, 1979<br />

Objektkasten. Mischtechnik und Collage auf Papier;<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 585 mm B 430 mm; H 430 mm B 310 mm.<br />

(Beide gerahmt).<br />

Eine Arbeit rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert<br />

und datiert. Eine Arbeit signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!