Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

1198 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Häuser<br />

Öl auf Leinwand. H 450 mm B 600 mm.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1199 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Portrait, 1975<br />

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

1200 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Stadtansicht, 1975<br />

Signiert und datiert. Zusätzlich signiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

1201 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig unleserlich betitelt.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

1202 Steiger Dominik 1940 A<br />

Ohne Titel, 1974<br />

Tintenfeder-Zeichnung. H 310 mm B 440 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

1203 Stern Jean 1954 CH<br />

Ligne blanche, 1992<br />

Objekt. Galvanisiertes Blech, Gips und Holz.<br />

H 55 mm B 1620 mm T 70 mm.<br />

Expertise: Fotoexpertise des Künstlers, 1992.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/700.-)<br />

(USD 440.-/900.-)<br />

1204 Stiefel Peter 1942 CH<br />

Porträt, 1983<br />

Mischtechnik auf Papier. H 298 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 170.-/220.-)<br />

1205 Stiefel Peter 1942 CH<br />

4 Blätter: Ohne Titel, 1979 (2); Ohne Titel, 1980;<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert oder monogrammiert und datiert. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

1206 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Aquarell, Tempera auf Zeitungspapier auf Holz.<br />

H 1240 mm B 935 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

1207 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier; 2 Tuschpinsel-Zeichnungen.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

1208 Storz Christoph 1952 CH<br />

Ohne Titel, 1992/3<br />

Bleistift-Zeichnung. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

1209 Stumpf Manfred 1957 D<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1982<br />

Silberstift-Zeichnungen. (Beide in einem Rahmen).<br />

Beide Blätter rückseitig signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

1210 Sunna Mari 1972 FI<br />

Kauneus, naamo, 9/2000<br />

Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Anhava, Helsinki;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1211 Swan Douglas 1930-2000 USA<br />

Sea Wall & Air Wave Form, 1976<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 440 mm B 485 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

1212 Swan Douglas 1930-2000 USA<br />

Sink Fragment with Sponge, 1975<br />

Öl auf Leinwand, Collage und Hinterplexiglas-Druck.<br />

H 905 mm B 905 mm T 50 mm.<br />

Auf Leinwandumschlag signiert.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

1213 Tadini Emilio 1927-2003 I<br />

Pittura, 1978<br />

Keramikteller. Durchmesser: 400 mm.<br />

Rückseitig: 156/250. Signiert.<br />

Edizione L’Artificio, 1978.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)