Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

224 Hirst Damien 1965 GB<br />

Proctolin, 2008<br />

Farbserigrafie mit Glitzerstaub.<br />

H 750 mm B 950 mm. (Rahmen).<br />

117/150. Signiert.<br />

Blindstempel: “other criteria”.<br />

Guter Zustand, nicht ausgerahmt.<br />

Verleger: Other Criteria, London.<br />

(*CHF 5’000.-/7’000.-)<br />

(*EUR 4’000.-/6’000.-)<br />

(*USD 5’600.-/8’000.-)<br />

225 Johns Jasper 1930 USA<br />

Untitled, 2005<br />

Radierung und Aquatinta auf Lederpapier.<br />

H 470 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />

AP 5/5. Signiert und datiert.<br />

Am linken und unteren Blattrand minime Einrisse,<br />

ausserhalb der Darstellung.<br />

Literatur: noch nicht bei Field.<br />

Anmerkung: Das Lederpapier wurde vom<br />

Papieringenieur Fred Siegenthaler handgefertigt.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’300.-/5’000.-)<br />

(USD 4’400.-/6’700.-)