Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

324 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

La céphalopode, 1965<br />

Radierung. H 560 mm B 378 mm.<br />

32/100. Signiert.<br />

Literatur: Denoël 60.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

325 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

Sur canapé, 1966<br />

Radierung. H 450 mm B 640 mm.<br />

42/100. Signiert.<br />

Literatur: Denoël 63.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

326 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

Liegende mit Strümpfen, 1967<br />

Radierung. H 210 mm B 184 mm.<br />

4/100. Signiert.<br />

Literatur: Denoël 75.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

327 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

Petit traité de morale, aus “Les crimes de l’amour”, 1968<br />

Farbradierung. H 375 mm B 285 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Denoël 86.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

328 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

La danseuse, 1968<br />

Radierung. H 660 mm B 510 mm.<br />

62/120. Signiert.<br />

Literatur: Denoël 92.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

329 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

Le chauve-souris, 1968<br />

Radierung auf grauem Papier. H 490 mm B 670 mm.<br />

XXVII/XXX. Signiert.<br />

Literatur: Denoël 94.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

330 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

Hérmaphrodite, 1968<br />

Radierung auf grauem Papier. H 505 mm B 360 mm.<br />

40/100. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

331 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

Marionettes<br />

Radierung auf grauem Papier. H 370 mm B 488 mm.<br />

99/100. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

332 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

Le coq ou la poule, 1969<br />

Farbradierung. H 325 mm B 450 mm.<br />

94/100. Signiert.<br />

Literatur: Denoël 114.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

333 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

Mitrailleuse<br />

Farbradierung. H 505 mm B 375 mm.<br />

97/100. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

334 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

Sans titre<br />

Radierung auf grauem Papier. H 670 mm B 485 mm.<br />

105/150. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

335 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

nach. Etude pour “Madame Edwarda” 1955, 1965<br />

Farbfotolithografie. H 737 mm B 470 mm.<br />

79/100. Signiert.<br />

Literatur: Denoël 55.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

336 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

nach. Sans titre<br />

Farbfotolithografie auf grauem Papier.<br />

H 540 mm B 413 mm.<br />

35/50. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

337 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

Sans titre<br />

Radierung. H 720 mm B 565 mm. (Rahmen).<br />

70/100. Signiert.<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

338 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Ohne Titel, aus “Collezione di grafica”, 1982<br />

Fotoradierung und Radierung. H 500 mm B 350 mm.<br />

44/100. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 449 A.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

339 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Druck 1 und Druck 2, 1971<br />

2-teilig: Buchdruck auf <strong>Kunst</strong>druckkarton, mit<br />

handschriftlichem Text; Buchdruck mit Schwefel,<br />

auf Karton. Je H 800 mm B 570 mm.<br />

Auf Druck 2: 77/202. Signiert.<br />

Literatur: Schellman (7. Auflage) 36.<br />

Anmerkung: Von den geplanten 202 Exemplaren,<br />

wurden nur 120 fertig gestellt. (2).<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)