Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

960 Cavegn Robert 1957 CH<br />

Ohne Titel, 1989<br />

Aquarell. H 320 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 280.-/320.-)<br />

(EUR 230.-/270.-)<br />

(USD 310.-/360.-)<br />

961 César 1921-1998 F<br />

Tête à têtes, 1973<br />

Multiple. <strong>Kunst</strong>stoffrelief und fotografische Dokumentation<br />

auf 9 <strong>Kunst</strong>stoffplatten.<br />

Relief: H 240 mm B 240 mm T 40 mm.<br />

Auf einer Platte: 46/100. Signiert.<br />

Paris, Galerie Henri Creuzevault, 1973.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

962 Chevalier Peter 1953 D<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 605 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

963 Chudjkov Lev 1939 RUS<br />

Ballettschule, 1961<br />

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 990 mm.<br />

Signiert. Rückseitig auf kyrillisch betitelt.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

964 Claisse Geneviève 1935 F<br />

Sans titre<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 395 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Galerie Denise René, Paris;<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

967 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Sitzender Akt, um 1961<br />

Mischtechnik auf Karton. H 495 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

968 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Golfkrieger, 1991<br />

Mischtechnik auf Papier. H 555 mm B 420 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

969 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Musikanten, 1978<br />

Kohle und Öl auf Papier. H 480 mm B 340 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

970 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Recto: Der Geigenspieler, verso: Figuren<br />

Recto/verso: Kohle-Zeichnung. H 475 mm B 360 mm.<br />

Recto signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

971 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Musikanten, 1978<br />

Kohle und Öl auf Papier. H 475 mm B 360 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

972 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

3 Blätter: Kameramann beim Filmen (2); Love<br />

Kohle und Öl auf Papier. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert. (3).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

965 Claisse Geneviève 1935 F<br />

Sans titre, 1965<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

966 Cole Max 1937 USA<br />

Untitled, 1991<br />

Feder-Zeichnung. H 185 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)