Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

544 Music Zoran 1909-2005 I<br />

Il porto di marghera, 1983<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 455 mm.<br />

31/60. Signiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Schmücking.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

545 Nebel Otto 1892-1973 CH<br />

Buch. Otto Nebel. Goldene Spur, 1962<br />

Mit 34 Farblinolschnitten illustriert.<br />

Im Impressum: 39. Signiert. Gesamtauflage: 150 Exemplare.<br />

<strong>Zürich</strong>, Arcade-Presse, 1962.<br />

Kart. gr. 4°. In Hpgt. Kartonumschlag. In Kartonschuber.<br />

Kartonschuber mit Gebrauchsspuren.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

546 Oldenburg Claes 1929 USA<br />

Proposal for a Monument to the Survival of the<br />

University of El Salvador:<br />

Blasted Pencil (That Still Writes), 1984<br />

Farbradierung mit Aquatinta.<br />

H 555 mm B 755 mm. (Rahmen).<br />

31/35. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Axsom 184.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

547 Page Robin 1932 GB<br />

Survival Pipe, 1970<br />

Farbserigrafie. H 585 mm B 705 mm. (Rahmen).<br />

93/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

548 Penck A.R. 1939 D<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 870 mm B 1210 mm.<br />

47/55. Signiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 670.-/900.-)<br />

549 Penck A.R. 1939 D<br />

Breidenbruch Frank 1963 D<br />

Incontro<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 690 mm.<br />

10/20. Von beiden Künstlern signiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

550 Penck A.R. 1939 D<br />

Incontro<br />

5/20. Von beiden Künstlern signiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

551 Penck A.R. 1939 D<br />

Incontro<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

552 Phillips Peter 1939 GB<br />

3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Safari, 1971 (2)<br />

Farboffset-Lithografie; 2 Farbserigrafien.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. Zwei Blätter datiert.<br />

Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel:<br />

“Edition Bischofberger <strong>Zürich</strong>”.<br />

Teilweise Gebrauchsspuren. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

553 Phillips Peter 1939 GB<br />

3 Blätter: SUNgleam, 1968; Safari, 1971;<br />

Select-O-Mat Rear Axle, 1971<br />

2 Farbserigrafien; Farboffset-Lithografie. Diverse Formate.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

554 Phillips Peter 1939 GB<br />

3 Blätter: The Lion, 1968; Safari, 1971;<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

555 Phillips Peter 1939 GB<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1970<br />

Farbserigrafien.<br />

H 650 mm B 503 mm; H 530 mm B 755 mm.<br />

Beide Blätter signiert, datiert und<br />

nummeriert: XXXI; 186/200. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

556 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Composition au verre à pied, 1947, zu<br />

“Dans l’atelier de Picasso”, 1958<br />

Lithografie. H 440 mm B 327 mm.<br />

Im Stein datiert.<br />

Auflage: 50 Exemplare.<br />

Blatt als Beigabe zu den ersten 50 Exemplaren des<br />

Werkes “Dans l’atelier de Picasso”.<br />

Ganzes Blatt leicht gebräunt.<br />

Literatur: Mourlot 77; Bloch 431.<br />

(*CHF 700.-/ 900.-)<br />

(*EUR 600.-/ 800.-)<br />

(*USD 800.-/1’000.-)<br />

557 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

La tasse noir, 1947<br />

Im Stein datiert.<br />

Ganzes Blatt minim gebräunt.<br />

Literatur: Mourlot 90.<br />

(*CHF 700.-/ 900.-)<br />

(*EUR 600.-/ 800.-)<br />

(*USD 800.-/1’000.-)