30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

120<br />

Europa |<br />

EUROPA AB 1800<br />

Volksrepublik<br />

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

1,25:1<br />

761<br />

761 F € 3.550<br />

1000 Forint, 1968, Budapest, 150. Geburtstag von Dr. Ignaz Semmelweis, Av.: Staatswappen, Rv.: Kopf nach<br />

rechts, nur 1.570 Exemplare geprägt, Fried. 622, Huszar 2367, KM 588, Schlum. 169, Schön 89, selten, vz-st<br />

VATIKAN<br />

Pius VII., 1799-1823<br />

Pius XI., 1922-1939<br />

762<br />

762 F € 300<br />

Doppia, 1809/10, Rom, kl. Rf., makellose Av.-Prägung von besonderer<br />

Güte, 4,47 g, Berman 3217, Fried. 248, ss-vz<br />

764<br />

763<br />

763 F € 150<br />

2009 etc., Set Anno dell' Astronomia - Das Jahr der Astronomie 2009,<br />

um die entsprechende 2 Euro Ausgabe des Jahre, angereichert durch<br />

50 Münzen der Vorgängerwährung Lire mit Bezug zur Astronomie, als<br />

schönes Gesamtkonzept im edlen Etui eines Versandhändlers, mit dazugehörigem<br />

Echtheitszertifikat für die Sammlung, limitierte Auflage<br />

nach Angabe im Set 500, laut Zertifikat 1000 Sets<br />

764 F € 500<br />

1929, Kursmünzensatz inklusive der 100 Lire Ausgabe, im goldgeprägten<br />

Originaletui mit, leicht berieben und bestoßen, fast st