175. Auktion Numismatik
58<br />
Deutschland |<br />
III. EICH – DDR<br />
INTERNATIONALE AUKTION 175<br />
304 F € 150<br />
originale Hut-Kokarde der Kaiserlichen Polizei in DSWA, Bronze vergoldet,<br />
die Kokarde wurde am rechten Hutaufschlag getragen, 10,37 g,<br />
sehr selten in dieser Erhaltung, vz+<br />
WESTFALEN<br />
301<br />
301 F € 150<br />
5 RM, 1934, F, Schiller, kl. Kr., min. Rf., ss-vz, dazu 2 RM Schiller 1934 F,<br />
kl. Kr., vz-, Jaeger 359, 358, ss-vz<br />
NEBENGEBIETE<br />
DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />
Wilhelm II., 1888-1918<br />
306<br />
306 F € 250<br />
5 Mark, 1921, Freiherrr vom Stein, Tombak, Kr. und Rf., Auflage<br />
nur 4035 Exemplare, Jaeger 12, ss<br />
DDR<br />
307 € 150<br />
Lot aus Gedenkmünzen der DDR, Kupfernickel-Gedenkausgaben der<br />
DDR in schönem Etui, dazu noch einige Sowjetische Rubel, Besichtigung<br />
empfohlen<br />
302<br />
302 F € 100<br />
1 Rupie, 1890, Berlin, fein getöntes Prachtexemplar, 11,62 g, Jaeger N<br />
713, vz+<br />
ex 308<br />
308 F € 150<br />
10 M, kleines Konvolut mit 6 x 10 Mark, J.# 1616, 1625, 1629, 1630,<br />
1636 (Fichte), 1637, dazu 20 M 1990 Brandeburger Tor J.# 1935 und 14<br />
x 5 M ex 1986 - 1990 in Neusilber, alle st<br />
303<br />
303 F € 130<br />
½ Rupie, 1901, Berlin, feines, fast vorzügliches Stück, 5,78 g, Jaeger N<br />
712, vz-<br />
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />
309<br />
309 F € 150<br />
10 M Probe, 1977, Otto von Guericke, Jaeger 1665P, st<br />
304<br />
310<br />
310 F € 120<br />
20 M, 1987, A, 750 Jahre Berlin - Historisches Stadtsiegel, Jaeger 1617, st