30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

58<br />

Deutschland |<br />

III. EICH – DDR<br />

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

304 F € 150<br />

originale Hut-Kokarde der Kaiserlichen Polizei in DSWA, Bronze vergoldet,<br />

die Kokarde wurde am rechten Hutaufschlag getragen, 10,37 g,<br />

sehr selten in dieser Erhaltung, vz+<br />

WESTFALEN<br />

301<br />

301 F € 150<br />

5 RM, 1934, F, Schiller, kl. Kr., min. Rf., ss-vz, dazu 2 RM Schiller 1934 F,<br />

kl. Kr., vz-, Jaeger 359, 358, ss-vz<br />

NEBENGEBIETE<br />

DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />

Wilhelm II., 1888-1918<br />

306<br />

306 F € 250<br />

5 Mark, 1921, Freiherrr vom Stein, Tombak, Kr. und Rf., Auflage<br />

nur 4035 Exemplare, Jaeger 12, ss<br />

DDR<br />

307 € 150<br />

Lot aus Gedenkmünzen der DDR, Kupfernickel-Gedenkausgaben der<br />

DDR in schönem Etui, dazu noch einige Sowjetische Rubel, Besichtigung<br />

empfohlen<br />

302<br />

302 F € 100<br />

1 Rupie, 1890, Berlin, fein getöntes Prachtexemplar, 11,62 g, Jaeger N<br />

713, vz+<br />

ex 308<br />

308 F € 150<br />

10 M, kleines Konvolut mit 6 x 10 Mark, J.# 1616, 1625, 1629, 1630,<br />

1636 (Fichte), 1637, dazu 20 M 1990 Brandeburger Tor J.# 1935 und 14<br />

x 5 M ex 1986 - 1990 in Neusilber, alle st<br />

303<br />

303 F € 130<br />

½ Rupie, 1901, Berlin, feines, fast vorzügliches Stück, 5,78 g, Jaeger N<br />

712, vz-<br />

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />

309<br />

309 F € 150<br />

10 M Probe, 1977, Otto von Guericke, Jaeger 1665P, st<br />

304<br />

310<br />

310 F € 120<br />

20 M, 1987, A, 750 Jahre Berlin - Historisches Stadtsiegel, Jaeger 1617, st