30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

50<br />

Deutschland |<br />

KAISERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

Friedrich August III. 1904-1918<br />

238<br />

238 F € 80<br />

3 M, 1910, A- Berlin, zur Jahrhundertfeier der Friedrich-Wilhelm-Universität<br />

(heute Humboldt-Universität) zu Berlin, prägefrisch, 16,61 g, Jaeger 107, vz+<br />

242<br />

242 F € 80<br />

5 M, 1907, E - Dresden, unruhiger Rand, 27,71 g, Jaeger 136, vz-<br />

SACHSEN-WEIMAR-EISENACH<br />

Wilhelm Ernst 1901-1918<br />

239<br />

239 F € 80<br />

3 M, 1911, A- Berlin, auf die Jahrhundertfeier der Universität Breslau,<br />

prägefrisch, 16,65 g, Jaeger 108, vz+<br />

Lot<br />

240 F € 80<br />

1903 ff., A, 2 M 1903, 3 M 1910-1912-1914, Jaeger 102, 103 (2), 113, ss-vz<br />

SACHSEN<br />

Georg 1902-1904<br />

243<br />

243 F € 150<br />

5 M, 1908, Universität Jena, kl. Kr. und Rf., Jaeger 160, vz<br />

SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN<br />

Karl Günther 1880-1909<br />

241<br />

241 F € 100<br />

2 M, 1904, E, Jaeger 129, vz+<br />

244<br />

244 F € 100<br />

2 M, 1905, A, kl. Rf., kl. Kr., feine dunkle Patina, Jaeger 169a, vz<br />

ALLGEMEIN<br />

245 € 400<br />

kleine Kollektion von 9 Münzen in vorzüglicher oder besserer<br />

Erhaltung ab Siegestaler Preußen 1871, bitte beachten Sie die<br />

Internetbilder<br />

246 € 120<br />

kleines Konvolut mit 5 Mark Baden 1901, Bayern 1907, Sachsen 1902,<br />

1903, 3 M. Sachsen Völkerschlachtsdenkmal 1913, 2 M. Preußen 1988 (2x)<br />

und 1913 Garde du Corps, sowie 20 Pf. 1874, unterschiedliche Erhaltung<br />

240