175. Auktion Numismatik
50<br />
Deutschland |<br />
KAISERREICH<br />
INTERNATIONALE AUKTION 175<br />
Friedrich August III. 1904-1918<br />
238<br />
238 F € 80<br />
3 M, 1910, A- Berlin, zur Jahrhundertfeier der Friedrich-Wilhelm-Universität<br />
(heute Humboldt-Universität) zu Berlin, prägefrisch, 16,61 g, Jaeger 107, vz+<br />
242<br />
242 F € 80<br />
5 M, 1907, E - Dresden, unruhiger Rand, 27,71 g, Jaeger 136, vz-<br />
SACHSEN-WEIMAR-EISENACH<br />
Wilhelm Ernst 1901-1918<br />
239<br />
239 F € 80<br />
3 M, 1911, A- Berlin, auf die Jahrhundertfeier der Universität Breslau,<br />
prägefrisch, 16,65 g, Jaeger 108, vz+<br />
Lot<br />
240 F € 80<br />
1903 ff., A, 2 M 1903, 3 M 1910-1912-1914, Jaeger 102, 103 (2), 113, ss-vz<br />
SACHSEN<br />
Georg 1902-1904<br />
243<br />
243 F € 150<br />
5 M, 1908, Universität Jena, kl. Kr. und Rf., Jaeger 160, vz<br />
SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN<br />
Karl Günther 1880-1909<br />
241<br />
241 F € 100<br />
2 M, 1904, E, Jaeger 129, vz+<br />
244<br />
244 F € 100<br />
2 M, 1905, A, kl. Rf., kl. Kr., feine dunkle Patina, Jaeger 169a, vz<br />
ALLGEMEIN<br />
245 € 400<br />
kleine Kollektion von 9 Münzen in vorzüglicher oder besserer<br />
Erhaltung ab Siegestaler Preußen 1871, bitte beachten Sie die<br />
Internetbilder<br />
246 € 120<br />
kleines Konvolut mit 5 Mark Baden 1901, Bayern 1907, Sachsen 1902,<br />
1903, 3 M. Sachsen Völkerschlachtsdenkmal 1913, 2 M. Preußen 1988 (2x)<br />
und 1913 Garde du Corps, sowie 20 Pf. 1874, unterschiedliche Erhaltung<br />
240