16 Antike | GRIECHEN – RÖMER PHRYGIA Apameia INTERNATIONALE AUKTION 175 SICILIA Panormos unter römischer Herrschaft 26 26 F € 70 Æ, 100-50 v. Chr., Av.: Athenabüste mit korinthischem Helm und Aigis n. rechts., Rv.: Adler mit geöffneten Schwingen über Mäanderband, rechts und links davon die Piloi der Dioskuren, 7,27 g, BMC 54, SNG Cop. 165, ss 29 29 F € 100 Æ As, nach 212 v.u.Z., Av.: belorbeertes Janushaupt, darüber I, Rv.: Monogramm (Portus) innerhalb eines Lorbeerkranzes, schöne grüne Patina, 6,69 g, BMC 2.29, Sear 1167, selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz- PONTOS Mithradates VI. Eupator, 132-63 v.u.Z. THRACIA Chersonesus 30 2:1 30 F € 100 AR Hemidrachme, 400-350 v.u.Z., Av.: Löwenprotome nach rechts, das Haupt zurückgewandt, Rv.: Quadratum incusum, in einem Feld Globus und im diametralen Feld eine Kirsche, 2,21 g, Pozzi 1102 var., Sear 1602 var., selten in dieser Erhaltung, vz 27 27 F € 1.000 AV Stater, 88-86 v. Chr., Kallatis, aus der Zeit des Ersten Mithridatischen Krieges, im Namen von Lysimachos von Thrakien, Av.: Kopf von Alexander dem Großen mit Diadem nach rechts, mit Horn von Ammon über dem Ohr, Rv.: Athene sitzt nach links, auf der rechten Hand Nike, den linken Arm auf einen mit Löwenkopf geschmückten Schild gestützt, im Abschnitt Dreizack, insbesondere toller Rv., 8,24 g, 18,00 mm, AMNG I 259, Callatay S. 140 (D6/R2), HGC 3, 1824, ss PTOLEMÄER Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z. 31 31 F € 90 AR Hemidrachme, 4. Jh. v. Chr., Av.: Vorderteil eines Löwen n. rechts, mit nach hinten gerichtetem Kopf, Rv.: vierteiliges incuses Quadrat, in einem Abschnitt K und Punkt, gegenüber sichelförmiges Messer und Punkt, 2,45 g, Pozzi 1104 var., Sear 1604 var., vz RÖMER ALLGEMEIN 28 28 F € 300 AR Tetradrachme, 285-246 v.u.Z., Tyros, Av.: Haupt des Ptolemaios mit Diadem nach rechts, Rv.: Adler auf Blitzbündel nach links, links und rechts je zwei Beizeichen, 14,04 g, Sear 7773 var., Svoronos 657, ss-vz 32 32 F € 90 Æ Nummus, vier spätantike Kleinbronzen aus dem 4. Jh. (2,55 g / 2,58 g / 2,63 g / 2,42 g), in unterschiedlicher Erhaltung, darunter eine schöne Vota-Prägung aus der Münzstätte Siscia
17 INTERNATIONALE AUKTION 175 REPUBLIK Anonym L. Aemilius Lepidus Paullus, 62 v.u.Z. RÖMER Antike | 37 33 33 F € 90 Æ As, 189-180 v. Chr., Av.: doppelgesichtiger Januskopf, Rv.: Schiffsbug, darüber Stier und Ligatur aus MD, unter dem Schiffsbug ROMA, Bab. 38, Cr. 142/1, Syd. 299, ss 37 F € 250 AR Denar, 62 v.u.Z., Rom, Av.: verschleiertes Haupt der Concordia nach rechts, Rv.. TER über Trophaeum, rechts Aelilius, links der gefangene Perseus und seine zwei Söhne, 3,92 g, Bab. 10, Cr. 415/1, Syd. 926, selten in dieser Erhaltung, vz C. Memmius C. F., 56 v.u.Z. Sextus Pompeius Fostlus, 137 v.u.Z. 38 34 34 F € 250 AR Denar, 137 v.u.Z., Rom, Av.: Haupt der Roma nach rechts, Rv.: Romulus und Remus mit der Wölfin, fein getöntes Prachtexemplar, 4,00 g, BAB. 1, Craw. 235.1 a, Syd. 461, selten in dieser Erhaltung, vz 38 F € 170 AR Denar, 56 v.u.Z., Rom, Av.: Haupt der Ceres nach rechts, Rv.: Trophaeum über knieendem Gefangenem, C. MEMMIUS - IMPERATOR, Pracht, 3,92 g, Bab. 10, Cr. 427/1, Syd. 920, selten in dieser Erhaltung, ss-vz Mn. Acilius Glabrio, 49 v.u.Z. L. Marcius Censorinus, 82 v.u.Z. 39 35 35 F € 250 AR Denar, Rom, Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. rechts, Rv.: L CENSOR, der Satyr Marsias n. links schreitend, den rechten Arm erhoben, einen Weinschlauch geschultert, rechts von ihm eine Säule mit Götter-Statuette (Minerva?), 3,80 g, Babelon 24, Cr. 363/1d, Syd. 737, selten in dieser Erhaltung, vz+ 39 F € 150 AR Denar, 49 v.u.Z., Rom, Av.: SALVTIS, Kopf der Salus mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: MN. ACILIVS - III.VIR. VALETV, Valetudo mit dem linken Ellbogen auf Säule gestützt nach links stehend, Schlange in der rechten Hand, feine Tönung, 3,76 g, Bab. 8, Cr. 442/1a, Syd. 922, vz KAISERZEIT Nerva 96-98 L. Lucretius Trio, 76 v.u.Z. 40 36 36 F € 200 AR Denar, Rom, Av.: Kopf des Neptun mit Lorbeerkranz n. rechts, Dreizack über der Schulter, hinter ihm Kontrollzeichen XVIIII, Rv.: Amor auf Delfin n. rechts, darunter LUCRETI / TRIO, 3,69 g, Bab. 3, Cr. 390/2, Syd. 784, vz 40 F € 150 AR Denar, 97 n. Chr., Rom, Av.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P, Büste mit Lorbeerkranz n. rechts, Rv.: CONCORDIA EXERCITVVM, zwei Hände beim Handschlag, 2,82 g, RIC 14, ss-vz
- Seite 1 und 2: 175 Ihr Partner für hochwertige Ph
- Seite 3 und 4: INTERNATIONALE AUKTION 175 Sehr gee
- Seite 5 und 6: Auktionsablauf / Order of auction i
- Seite 7 und 8: INTERNATIONALE AUKTION 175 Auktions
- Seite 9 und 10: INTERNATIONALE AUKTION 175 Allgemei
- Seite 11 und 12: INTERNATIONALE AUKTION 175 After th
- Seite 13 und 14: INTERNATIONALE AUKTION 175 Fachausd
- Seite 15 und 16: INTERNATIONALE AUKTION 175 ANTIKE K
- Seite 17: INTERNATIONALE AUKTION 175 LYKIA Ly
- Seite 21 und 22: INTERNATIONALE AUKTION 175 Pupienus
- Seite 23 und 24: INTERNATIONALE AUKTION 175 RÖMER 2
- Seite 25 und 26: INTERNATIONALE AUKTION 175 RÖMER 2
- Seite 27 und 28: 25 INTERNATIONALE AUKTION 175 BYZAN
- Seite 29 und 30: INTERNATIONALE AUKTION 175 LOTS UND
- Seite 31 und 32: INTERNATIONALE AUKTION 175 BRANDENB
- Seite 33 und 34: INTERNATIONALE AUKTION 175 HAMBURG
- Seite 35 und 36: INTERNATIONALE AUKTION 175 PFALZ-KU
- Seite 37 und 38: INTERNATIONALE AUKTION 175 RANTZAU
- Seite 39 und 40: INTERNATIONALE AUKTION 175 DEUTSCHL
- Seite 41 und 42: INTERNATIONALE AUKTION 175 Trier, E
- Seite 43 und 44: INTERNATIONALE AUKTION 175 Maximili
- Seite 45 und 46: INTERNATIONALE AUKTION 175 DEUTSCHL
- Seite 47 und 48: INTERNATIONALE AUKTION 175 SCHWARZB
- Seite 49 und 50: INTERNATIONALE AUKTION 175 KAISERRE
- Seite 51 und 52: 49 INTERNATIONALE AUKTION 175 Fried
- Seite 53 und 54: INTERNATIONALE AUKTION 175 REICHSGO
- Seite 55 und 56: INTERNATIONALE AUKTION 175 Wilhelm
- Seite 57 und 58: INTERNATIONALE AUKTION 175 KAISERRE
- Seite 59 und 60: INTERNATIONALE AUKTION 175 WEIMARER
- Seite 61 und 62: INTERNATIONALE AUKTION 175 Deutsch-
- Seite 63 und 64: INTERNATIONALE AUKTION 175 BUNDESRE
- Seite 65 und 66: INTERNATIONALE AUKTION 175 BUNDESRE
- Seite 67 und 68: INTERNATIONALE AUKTION 175 BUNDESRE
- Seite 69 und 70:
INTERNATIONALE AUKTION 175 BUNDESRE
- Seite 71 und 72:
- Seite 73 und 74:
INTERNATIONALE AUKTION 175 EUROPA B
- Seite 75 und 76:
INTERNATIONALE AUKTION 175 Louis XV
- Seite 77 und 78:
INTERNATIONALE AUKTION 175 George I
- Seite 79 und 80:
INTERNATIONALE AUKTION 175 Rudolf I
- Seite 81 und 82:
- Seite 83 und 84:
- Seite 85 und 86:
83 INTERNATIONALE AUKTION 175 ITALI
- Seite 87 und 88:
INTERNATIONALE AUKTION 175 464 464
- Seite 89 und 90:
87 INTERNATIONALE AUKTION 175 Maria
- Seite 91 und 92:
INTERNATIONALE AUKTION 175 EUROPA A
- Seite 93 und 94:
- Seite 95 und 96:
INTERNATIONALE AUKTION 175 Charles
- Seite 97 und 98:
- Seite 99 und 100:
- Seite 101 und 102:
99 INTERNATIONALE AUKTION 175 Victo
- Seite 103 und 104:
- Seite 105 und 106:
103 INTERNATIONALE AUKTION 175 Carl
- Seite 107 und 108:
- Seite 109 und 110:
INTERNATIONALE AUKTION 175 646 F
- Seite 111 und 112:
- Seite 113 und 114:
- Seite 115 und 116:
- Seite 117 und 118:
- Seite 119 und 120:
117 INTERNATIONALE AUKTION 175 735
- Seite 121 und 122:
119 INTERNATIONALE AUKTION 175 Juan
- Seite 123 und 124:
INTERNATIONALE AUKTION 175 ALLGEMEI
- Seite 125 und 126:
INTERNATIONALE AUKTION 175 Albert I
- Seite 127 und 128:
INTERNATIONALE AUKTION 175 EUROLÄN
- Seite 129 und 130:
- Seite 131 und 132:
129 INTERNATIONALE AUKTION 175 SAN
- Seite 133 und 134:
INTERNATIONALE AUKTION 175 Benedikt
- Seite 135 und 136:
- Seite 137 und 138:
- Seite 139 und 140:
- Seite 141 und 142:
INTERNATIONALE AUKTION 175 ÜBERSEE
- Seite 143 und 144:
- Seite 145 und 146:
INTERNATIONALE AUKTION 175 BAHAMAS
- Seite 147 und 148:
- Seite 149 und 150:
- Seite 151 und 152:
- Seite 153 und 154:
- Seite 155 und 156:
- Seite 157 und 158:
- Seite 159 und 160:
- Seite 161 und 162:
- Seite 163 und 164:
- Seite 165 und 166:
INTERNATIONALE AUKTION 175 COOK-INS
- Seite 167 und 168:
INTERNATIONALE AUKTION 175 Haiti DE
- Seite 169 und 170:
INTERNATIONALE AUKTION 175 KONGO Re
- Seite 171 und 172:
INTERNATIONALE AUKTION 175 MEXIKO C
- Seite 173 und 174:
171 INTERNATIONALE AUKTION 175 NAUR
- Seite 175 und 176:
173 INTERNATIONALE AUKTION 175 PARA
- Seite 177 und 178:
INTERNATIONALE AUKTION 175 Tschad F
- Seite 179 und 180:
- Seite 181 und 182:
- Seite 183 und 184:
- Seite 185 und 186:
183 INTERNATIONALE AUKTION 175 BRD
- Seite 187 und 188:
185 INTERNATIONALE AUKTION 175 PERS
- Seite 189 und 190:
187 INTERNATIONALE AUKTION 175 LÄN
- Seite 191 und 192:
189 INTERNATIONALE AUKTION 175 Olym
- Seite 193 und 194:
191 INTERNATIONALE AUKTION 175 SONS
- Seite 195 und 196:
193 INTERNATIONALE AUKTION 175 Bran
- Seite 197 und 198:
195 INTERNATIONALE AUKTION 175 Mann
- Seite 199 und 200:
197 INTERNATIONALE AUKTION 175 1190
- Seite 201 und 202:
199 INTERNATIONALE AUKTION 175 PRoC
- Seite 203 und 204:
INTERNATIONALE AUKTION 175 GELDSCHE
- Seite 205 und 206:
- Seite 207 und 208:
- Seite 209 und 210:
207 INTERNATIONALE AUKTION 175 GHAN
- Seite 211 und 212:
209 INTERNATIONALE AUKTION 175 USA
- Seite 213 und 214:
INTERNATIONALE AUKTION 175 AKTIEN U
- Seite 215 und 216:
INTERNATIONALE AUKTION 175 Preußen
- Seite 217 und 218:
INTERNATIONALE AUKTION 175 ORDEN UD
- Seite 219 und 220:
INTERNATIONALE AUKTION 175 FRANKREI
- Seite 221 und 222:
INTERNATIONALE AUKTION 175 MILITARI
- Seite 223 und 224:
INTERNATIONALE AUKTION 175 AFRIKA M
- Seite 225 und 226:
INTERNATIONALE AUKTION 175 VARIA 22
- Seite 227 und 228:
- Seite 229 und 230:
- Seite 231 und 232:
INTERNATIONALE AUKTION 175 BIBLIOPH
- Seite 233 und 234:
- Seite 235 und 236:
- Seite 237 und 238:
- Seite 239 und 240:
INTERNATIONALE AUKTION 175 1384 138
- Seite 241 und 242:
INTERNATIONALE AUKTION 175 Uhren VO
- Seite 243 und 244:
INTERNATIONALE AUKTION 175 UHREN -
- Seite 245 und 246:
243 INTERNATIONALE AUKTION 175 Samm
- Seite 247 und 248:
INTERNATIONALE AUKTION 175 1511
- Seite 249 und 250:
INTERNATIONALE AUKTION 175 1550
- Seite 251 und 252:
INTERNATIONALE AUKTION 175 1577 F
- Seite 253 und 254:
INTERNATIONALE AUKTION 175 1618
- Seite 255 und 256:
- Seite 257 und 258:
INTERNATIONALE AUKTION 175 CANADA -
- Seite 259 und 260:
INTERNATIONALE AUKTION 175 USA 1685
- Seite 261 und 262:
INTERNATIONALE AUKTION 175 DEUTSCHL
- Seite 263:
INTERNATIONALE AUKTION 175 UHREN UH
- Seite 266 und 267:
3. Ihre telefonischen Gebote* /Your
- Seite 268:
Los 62 Römer, Iovianus, AV Solidus