30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

WEIMARER REPUBLIK – III. REICH<br />

57<br />

Deutschland |<br />

1,5:1<br />

293<br />

293 F € 200<br />

1928, Berlin, Goldmedaille von J. Bernhart in Form des 10 Mark Stückes<br />

auf den Generalfeldmarschall und Reichspräsidenten Paul von Hindenburg<br />

und Beneckendorff, Av.: Haupt nach links über Jahr, {Eichenlaub}<br />

PAUL · VON · HINDENBURG {Eichenlaub}, Rv.: zweifach behelmtes,<br />

vierfeldiges Familienwappen über Rose, PRÄSIDENT · DES · DEUT-<br />

SCHEN · REICHES, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE GOLD 18<br />

KAR., Prachtexemplar, 3,43 g, 19,50 mm, Bruce X5, K.M. X M5, Schlum.<br />

56, selten in dieser Erhaltung, PL<br />

296<br />

296 F € 600<br />

5 RM, 1930, F, Eichbaum, Jaeger 331, sehr seltener Jahrgang, vz-st<br />

297<br />

297 F € 180<br />

5 RM, 1930, J, Zeppelin, leicht berieben, Jaeger 343, vz-st<br />

294<br />

294 F € 100<br />

5 RM, 1930, A, Graf Zeppelin, dazu die entsprechenden 3 RM, jeweils<br />

leichte Kratzer und minimale Rf., Jaeger 342/43, ss-vz<br />

298<br />

298 F € 230<br />

3 RM, 1931, D, minimale Randfehler, Jaeger 349, K. M. 74, ss-vz<br />

III. REICH<br />

299 € 250<br />

5 RM, kleiner Posten mit 29 Münzen, davon 15x 2 Mark Hindenburg,<br />

8x 5 Mark Garnisonskirche, 6x 5 Mark Hindenburg, online<br />

Abbildungen beachten<br />

295<br />

295 F € 100<br />

5 RM, 1929, A, Schwurhand, Jaeger 341, vz-<br />

300<br />

300 F € 100<br />

5 RM, 1933, A, Luther, feine Patina, kl. Kr., vz-, dazu 2 RM Luther 1933,<br />

A, kl. Kr., vz, Jaeger 353, 352