175. Auktion Numismatik
INTERNATIONALE AUKTION 175<br />
WEIMARER REPUBLIK – III. REICH<br />
57<br />
Deutschland |<br />
1,5:1<br />
293<br />
293 F € 200<br />
1928, Berlin, Goldmedaille von J. Bernhart in Form des 10 Mark Stückes<br />
auf den Generalfeldmarschall und Reichspräsidenten Paul von Hindenburg<br />
und Beneckendorff, Av.: Haupt nach links über Jahr, {Eichenlaub}<br />
PAUL · VON · HINDENBURG {Eichenlaub}, Rv.: zweifach behelmtes,<br />
vierfeldiges Familienwappen über Rose, PRÄSIDENT · DES · DEUT-<br />
SCHEN · REICHES, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE GOLD 18<br />
KAR., Prachtexemplar, 3,43 g, 19,50 mm, Bruce X5, K.M. X M5, Schlum.<br />
56, selten in dieser Erhaltung, PL<br />
296<br />
296 F € 600<br />
5 RM, 1930, F, Eichbaum, Jaeger 331, sehr seltener Jahrgang, vz-st<br />
297<br />
297 F € 180<br />
5 RM, 1930, J, Zeppelin, leicht berieben, Jaeger 343, vz-st<br />
294<br />
294 F € 100<br />
5 RM, 1930, A, Graf Zeppelin, dazu die entsprechenden 3 RM, jeweils<br />
leichte Kratzer und minimale Rf., Jaeger 342/43, ss-vz<br />
298<br />
298 F € 230<br />
3 RM, 1931, D, minimale Randfehler, Jaeger 349, K. M. 74, ss-vz<br />
III. REICH<br />
299 € 250<br />
5 RM, kleiner Posten mit 29 Münzen, davon 15x 2 Mark Hindenburg,<br />
8x 5 Mark Garnisonskirche, 6x 5 Mark Hindenburg, online<br />
Abbildungen beachten<br />
295<br />
295 F € 100<br />
5 RM, 1929, A, Schwurhand, Jaeger 341, vz-<br />
300<br />
300 F € 100<br />
5 RM, 1933, A, Luther, feine Patina, kl. Kr., vz-, dazu 2 RM Luther 1933,<br />
A, kl. Kr., vz, Jaeger 353, 352