30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

191<br />

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

SONSTIGE MEDAILLEN<br />

Bitte beachten Sie, dass die meisten Medaillenabbildungen nicht<br />

maßstabsgetreu sind. Maßangaben finden sie in der Losbeschreibung.<br />

MEDAILLEN<br />

Medaillen |<br />

DEUTSCHLAND<br />

Schleswig-Holstein<br />

1161<br />

1161 F € 360<br />

1866, Silbermedaille zur Erinnerung der Hochzeit von Prinz Christian von Schleswig (aus dem Hause Oldenburg) mit Prinzessin Helena von<br />

Großbritannien und Irland am 2. Juli 1866, von J. S. & A. B. WYON, feine Kratzer, leichte Randfehler, schöne Patina, 157,64 g, 64,00 mm, BHM<br />

2859, Eimer 1583a, vz-<br />

Drittes Reich<br />

ex 1162<br />

1162 F € 150<br />

Bronze Gussmedaille, 1938, 1939, 2 Medaillen auf Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps, Kassel 1938 und Düsseldorf 1939, Düsseldorf dabei korrodiert,<br />

beide mit Rv.: an die Front stürmende Soldaten unter Flieger, Kassel ss-vz, Düsseldorf s-ss