30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

30<br />

Deutschland |<br />

DEUTSCHLAND BIS 1799<br />

Christian Ludwig, 1648-1665<br />

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

Carl I., 1735-1780<br />

109<br />

1,5:1<br />

111<br />

111 F € 800<br />

5 Taler, 1765, minimaler Schrötlingsfehler, 6,53 g, Fiala 2141,<br />

Fried. 714, vz<br />

BREMEN<br />

Stadt<br />

109 F € 250<br />

Reichstaler, 1652, Clausthal, Av.: fünffach behelmtes mehrfeldiges<br />

Wappen, Rv.: nach links sprengendes Ross im Lorbeerkranz,<br />

SINCERE ET CONSTANTER (= rein und beständig), kleiner<br />

Schrötlingsfehler bei 12 Uhr und Avers etwas rau, dennoch feine<br />

Erhaltung, Dav. 6521, Fiala 608 ff., Welter 1511, ss+<br />

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL<br />

Heinrich Julius, 1589-1613<br />

112<br />

112 F € 100<br />

½ Grote, 1731, dazu Regensburg, 2 Kreuzer 1694, 1.01 g, ss-vz, gesamt<br />

2 Münzen, 0,62 g, vz-<br />

DEUTSCHER ORDEN<br />

Conrad Zöllner von Rotenstein, 1382-1390<br />

110<br />

113<br />

113 F € 350<br />

Schilling, ohne Jahr, Av.: Hochmeisterschild, Rv.: Ordensschild,<br />

Kerbe bei 5.30 Uhr im Avers, sonst Pracht mit feiner Tönung,<br />

1,61g, Neumann 6, sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz<br />

EICHSTÄTT<br />

Joseph Graf von Stubenberg, 1790-1802<br />

110 F € 200<br />

Reichstaler, 1603, Zellerfeld, Av.: fünffach behelmtes mehrfeldiges<br />

Wappen, Rv.: behaarter Wilder Mann steht mit Baumstamm in der<br />

Rechten inmitten blühender Blumen von vorn, HONESTVM * PRO *<br />

PATRIA * 1603, Kratzer und Schürfstelle im Revers sowie Randfehler, in<br />

der Grunderhaltung jedoch fast vorzügliches Prachtexemplar, 28,90 g,<br />

Dav. 6285, Welter 645 B, selten in dieser Erhaltung, vz-<br />

114<br />

114 F € 120<br />

½ Taler, 1796, München, altgehenkeltes und fein getöntes Exemplar dieser<br />

Kontributionsmünze, 13,96 g, Cahn 150, Guilloteau 507, K.M. 96, ss