30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

36<br />

Deutschland |<br />

DEUTSCHLAND BIS 1799<br />

SACHSEN<br />

August, 1553-1586<br />

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

Johann Georg IV., 1691-1694<br />

142<br />

145<br />

142 F € 150<br />

Taler, 1583, Dresden, Av.: Hüftbild Augusts im Harnisch mit geschultertem<br />

Schwert nach rechts zwischen 15 - 83, Rv.: dreifach behelmtes<br />

Wappen, mit tiefdunkeler Kabinettpatina, 28,96 g, Dav. 9798, Kei./Kah.<br />

68, Schnee 725, ss+<br />

Johann Georg I., 1615-1656<br />

143<br />

143 F € 50<br />

Groschen, 1623, Schwan - Dresden, Av.: mit Wappenschilden von Berg<br />

und Jülich, s-ss<br />

145 F € 300<br />

AR Taler Klippe, 1693, von Johann Koch, zum Gedenken an die<br />

Wahl Johann Georgs IV. in den Hosenbandorden, Av.: bekröntes<br />

Monogramm "J G 4" innerhalb einer Banderole mit der Legende<br />

HONI SOIT QUI MAL Y PENSE, Wappenschilde in den Ecken, 16 -<br />

93 im Abschnitt, Rv.: DIS : MALE : CERPENDUS QUI MALE SENTIT<br />

ERIT, bekrönter Laubkranz mit gekreuzten Schwertern, darunter<br />

1 THAL, Wappenschilde in den Ecken, 25,50 g, Dav. 7649, ss-<br />

Friedrich August III., 1763-1806<br />

144<br />

146<br />

144 F € 250<br />

Taler, 1624, Mmz. Schwan (Dresden), Av.: IOHAN: GEORG: D: G:<br />

SAX: IVL CLIV: ET MONTI:, geharnischtes Hüfttbild mit geschultertem<br />

Schwert nach rechts, Rv.: SA: ROM: IMP: ARCHIM: ET<br />

ELECT: 16 - 24, sechsfach behelmtes Wappen, selten in dieser<br />

Erhaltung, 28,96 g, Dav. 7601, Schnee 818, vz<br />

146 F € 250<br />

Taler, 1772, Dresden, leicht getöntes und vorzügliches Exemplar,<br />

27,85 g, Dav. 2690, Kahnt 1074, selten in dieser Erhaltung, vz+