175. Auktion Numismatik
36<br />
Deutschland |<br />
DEUTSCHLAND BIS 1799<br />
SACHSEN<br />
August, 1553-1586<br />
INTERNATIONALE AUKTION 175<br />
Johann Georg IV., 1691-1694<br />
142<br />
145<br />
142 F € 150<br />
Taler, 1583, Dresden, Av.: Hüftbild Augusts im Harnisch mit geschultertem<br />
Schwert nach rechts zwischen 15 - 83, Rv.: dreifach behelmtes<br />
Wappen, mit tiefdunkeler Kabinettpatina, 28,96 g, Dav. 9798, Kei./Kah.<br />
68, Schnee 725, ss+<br />
Johann Georg I., 1615-1656<br />
143<br />
143 F € 50<br />
Groschen, 1623, Schwan - Dresden, Av.: mit Wappenschilden von Berg<br />
und Jülich, s-ss<br />
145 F € 300<br />
AR Taler Klippe, 1693, von Johann Koch, zum Gedenken an die<br />
Wahl Johann Georgs IV. in den Hosenbandorden, Av.: bekröntes<br />
Monogramm "J G 4" innerhalb einer Banderole mit der Legende<br />
HONI SOIT QUI MAL Y PENSE, Wappenschilde in den Ecken, 16 -<br />
93 im Abschnitt, Rv.: DIS : MALE : CERPENDUS QUI MALE SENTIT<br />
ERIT, bekrönter Laubkranz mit gekreuzten Schwertern, darunter<br />
1 THAL, Wappenschilde in den Ecken, 25,50 g, Dav. 7649, ss-<br />
Friedrich August III., 1763-1806<br />
144<br />
146<br />
144 F € 250<br />
Taler, 1624, Mmz. Schwan (Dresden), Av.: IOHAN: GEORG: D: G:<br />
SAX: IVL CLIV: ET MONTI:, geharnischtes Hüfttbild mit geschultertem<br />
Schwert nach rechts, Rv.: SA: ROM: IMP: ARCHIM: ET<br />
ELECT: 16 - 24, sechsfach behelmtes Wappen, selten in dieser<br />
Erhaltung, 28,96 g, Dav. 7601, Schnee 818, vz<br />
146 F € 250<br />
Taler, 1772, Dresden, leicht getöntes und vorzügliches Exemplar,<br />
27,85 g, Dav. 2690, Kahnt 1074, selten in dieser Erhaltung, vz+