175. Auktion Numismatik
INTERNATIONALE AUKTION 175<br />
ANTIKE<br />
KELTEN<br />
KELTEN – GRIECHEN<br />
13<br />
Antike |<br />
BELGAE<br />
Eburones<br />
Sequani<br />
1<br />
1 F € 150<br />
AR-Quinar, 40-208 v.u.Z., Av.: ATEVLA, geflügelte, weibliche Büste mit<br />
Torques en face, den Kopf nach links gewandt, Rv.: VLATOS, stilisiertes<br />
Pferd nach rechts stehend, den Kopf nach oben gerichtet, im Feld darüber<br />
Volute, darunter Pentagramm, im Abschnitt Halbmond, fein getöntes<br />
Exemplar, 1,48 g, DT 640, LT 7191, ss-vz<br />
5<br />
5 F € 130<br />
AR-Quinar, Mitte 1. Jh. v. Chr., Av.: Q·DOCI, Kopf der Roma n. links, Rv.:<br />
Q·DOCI, Pferd n. links, im Abschnitt SAM·F, 1,96 g, D&T 3245, LT 5405,<br />
Scheers Lyon 542, ss-vz<br />
GERMANISCHE STÄMME<br />
Vindeliker<br />
GALLISCHE STÄMME<br />
Bituriges, Cubi<br />
2<br />
2 F € 150<br />
AR-Quinar, Ende des 1. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf nach links, das Haar in drei<br />
Strähnen angeordnet, Rv.: Pferd nach links, darüber Dreizack, darunter<br />
Pentagramm, Avers dezentriert, 1,85 g, DT 3435, LT 4097, ss-vz<br />
Haeduer<br />
2:1<br />
6<br />
6 F € 1.000<br />
AV-Stater, um 80 v.u.Z., Manching, Regenbogenschüsselchen, Av.:<br />
glatte konvexe Oberfläche, Rv.: in konkaver Fläche gleichschenkeliges<br />
Kreuz, sauber zentriertes Exemplar mit den üblichen prägebedingten<br />
Randausbrüchen, 7,73 g, Castelin 1084, Kellner Typ V<br />
D (Tf. 57, 2143), selten, vor allem in dieser Erhaltung, ss-vz<br />
GRIECHEN<br />
3<br />
3 F € 90<br />
AR-Quinar, Ende 1. Jh. v. Chr., Av.: behelmter Kopf n. links, Auge, Nase<br />
und Mund durch Punktierungen gekennzeichnet, Rv.: Pferd n. links, darunter<br />
Ring, 1,91 g, D&T 3188, Scheers Lyon 337, ss+<br />
Remi<br />
7<br />
7 F € 240<br />
AR Didrachme, unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt<br />
nach links, Rv.: Haupt des Helios von vorn, stark gereinigt, 10,11 g<br />
4<br />
4 F € 80<br />
Æ, 60-25 v.u.Z., Av.: drei hintereinander gestaffelte Büsten nach links,<br />
REMO, Rv.: Biga nach links, REMO, dunkelgrüne Patina, 2,77 g, DT 593,<br />
LT 8040, Scheers Traité 519/520, vz<br />
8<br />
8 F € 300<br />
unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links,<br />
Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, stark gereinigt, 10,28 g