175. Auktion Numismatik
INTERNATIONALE AUKTION 175<br />
SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN<br />
Günther Friedrich Carl II. 1835-1880<br />
DEUTSCHLAND 1800 BIS 1871<br />
198 F € 700<br />
20 Franken, 1809, Kassel, Av.: belorbeerte Büste nach links, Rv.:<br />
Wert im Lorbeerkranz über Jahr, vertiefte Randinschrift GOTT<br />
ERHALTE DEN KOENIG, Rand bearbeitet, nur 9104 Stück geprägt,<br />
6,31 g, AKS 28, Fried. 3517, K.M. 103, ss<br />
45<br />
Deutschland |<br />
194<br />
194 F € 120<br />
Vereinstaler, 1865, A, 18,49 g, AKS 38, Dav. 921, Fischer 423, J. 75,<br />
Stutzm. 1502, Thun 400, vz-<br />
WESTFALEN<br />
Hieronymus Napoleon, 1807-1813<br />
199<br />
199 F € 120<br />
24 Mariengroschen zu 2/3 Talern, 1810, B, Av.: bekrönter Wappenschild<br />
von Ordenskollane umgeben, Rv.: Wertangabe und Jahreszahl, Variante<br />
ohne Punkt nach FUS, schäger Riffelrand, 17,16 g, AKS 12 Anm.,<br />
Jaeger 22 Anm., ss+<br />
195<br />
195 F € 220<br />
½ Franken, 1808, Kassel, Av.: belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: Wert<br />
im Lorbeerkranz über Jahr, minimal justiert, AKS 26, Jaeger 35, Schütz<br />
2593, Smith 295, vz<br />
WÜRTTEMBERG<br />
Wilhelm I., 1816-1864<br />
200 € 100<br />
1819, Medaillenausgabe mit Henkel zum Verfassungsvertrag am 25.<br />
September 1819<br />
196<br />
196 F € 850<br />
20 Franken, 1808, Kassel, Av.: belorbeerte Büste nach links, Rv.:<br />
ERHALTE DEN KOENIG, nur 13450 Stück geprägt, AKS 28, Fried.<br />
3517, K.M. 103, 6,41<br />
201<br />
201 F € 160<br />
Doppelgulden, 1846, Stuttgart, 21,11 g, AKS 76, Dav. 957, Eb. 239,<br />
Jaeger 72, Klein/Raff 91.1, Stutzmann 1671, Thun 437, selten in dieser<br />
Erhaltung, vz<br />
197<br />
197 F € 160<br />
2/3 Taler, 1808, C, mit verprägter 8 in 1808, 13,11 g, AKS 10, Jaeger 15,<br />
Kahnt 555, vz<br />
202<br />
202 F € 100<br />
Doppelgulden, 1846, Stuttgart, 21,18 g, AKS 76, Dav. 957, Eb. 239,<br />
Jaeger 72, Klein/Raff 91.1, Stutzmann 1671, Thun 437, ss+<br />
ALLGEMEIN<br />
198<br />
203 € 400<br />
kleine Kollektion von 15 Münzen in vorzüglicher oder besserer<br />
Erhaltung ab 2 Kreuzer Hessen-Darmstadt 1743 in Stempelglanz,<br />
bitte beachten Sie die Internetbilder